Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Нефтегазовые технологии  / №10 2007

Способ точного определения процента износа закрытой опоры долота расчетным путем

0   0
Первый авторБелоруссов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID261316
АннотацияОб экспертной проверке процента износа зуба и закрытой опоры долота.
УДК622
ББК33
Белоруссов, В.О. Способ точного определения процента износа закрытой опоры долота расчетным путем / В.О. Белоруссов // Нефтегазовые технологии .— 2007 .— №10 .— С. 7-8 .— URL: https://rucont.ru/efd/261316 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О.,ВНИИБТ Знание способа прогнозирования процента износа опоры во время бурения позволяет определить, когда она износится на допустимые 80 %. <...> А это выводит за дачу из частного определения процента износа опоры в разряд решения главных экономических задач в бу рении – как пробурить скважину при наименьших расходах. <...> Дело в том, что главной затратной статьей в бурении является время бурения, поскольку час эксп луатации буровой установки, например, в морском ис полнении, нередко стоит, как 10 долот. <...> При расчете до стижении момента опасной величины износа опоры (80 %) с долота снимается максимальная проходка. <...> До пустим, что при этом удалось сэкономить хотя бы одно долото на скважину по сравнению с Проектом, т.к. фак тически этот процент берется по достижениям сосед них скважин, где долота, как правило, недорабатыва ются по своему ресурсу и, когда долото поднимают, неизвестно, сколько у него еще остается потенциальных возможностей для безаварийного бурения. <...> Если отмеченное предположение имеет место, то это значит, что экономится не только стоимость одного долота, но и один спускоподъем, который длится гдето, в сред нем, порядка 8 ч. <...> То есть на скважине в этом случае экономится стоимость примерно 80 долот. <...> Но они сделаны для долот с открытой опорой, которые в настоящее время в мас совом порядке промышленностью не производятся. <...> Определить инструментально процент износа герметизированной, маслонаполненной, опоры практически можно только разрезав шарошку. <...> Конечно, величина проходки определяется не изно сом опоры, а износом зуба. <...> А, если износ опоры приведет к оставлению шарошки на забое, то ликвидация такой аварии составит миллион рублей или миллион долла ров (в зависимости от класса скважины.) <...> Поэтому из нос опоры влияет на ограничение проходки даже при неизношенном зубе. <...> Впрочем, единообразие с порядком учета износа вооружения наведено с выпуском в свет международ НЕФТЕГАЗОВЫЕ <...>