Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

ВЛИЯНИЕ РАЗНОГО УРОВНЯ СЕЛЕНА В РАЦИОНЕ НА ПРОЦЕССЫ ПИЩЕВАРЕНИЯ У МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторОВЧИННИКОВА ТАТЬЯНА МИХАЙЛОВНА
ИздательствоВСЕРОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА
Страниц22
ID26080
АннотацияЦель и задачи исследования. На основании вышеизложенного, нами была поставлена цель - изучить влияние разного уровня селена на процессы пищеварения и обмена веществ у молодняка крупного рогатого скота. В задачу исследований входило изучить: • потребление питательных веществ рационов • общий уровень пищеварения • процессы рубцового метаболизма • переваримость питательных веществ в различных отделах желудочно-кишечного тракта • обмен и усвоение селена • биохимический статус крови
ОВЧИННИКОВА, Т.М. ВЛИЯНИЕ РАЗНОГО УРОВНЯ СЕЛЕНА В РАЦИОНЕ НА ПРОЦЕССЫ ПИЩЕВАРЕНИЯ У МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / Т.М. ОВЧИННИКОВА .— Дубровицы : ВСЕРОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА, 2006 .— 22 с. — URL: https://rucont.ru/efd/26080 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

j-UbW На правах рукописи ОВЧИННИКОВА Татьяна Михайловна ВЛИЯНИЕ РАЗНОГО УРОВНЯ СЕЛЕНА В РАЦИОНЕ НА ПРОЦЕССЫ ПИЩЕВАРЕНИЯ У МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА 03.00.13- Физиология АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Дубровицы - 2006 г. 2 Работа выполнена в лаборатории физиологии пищеварения жвачных животных Всероссийского государственного научно-исследовательского института животноводства. <...> Корма, входящие в состав рациона крупного рогатого скота, по своему составу не удовлетворяют потребности животных в минеральных веществах. <...> На протяжении многих лет селен и его соединения считались ядовитыми для организма. <...> Его важная биологическая роль определяется возможностью замещения в некоторых случаях витамина Е, влиянием на процессы тканевого дыхания и иммунобиологическую реактивность организма, повышением выработки эндогенных антиоксидантов белковой и липидной природы (Беренштейн Ф.Я. <...> Даже в малых дозах селен способен ускорять метаболические процессы, что позволило применять его в качестве лечебно-профилактического средства. <...> Для восполнения данного микроэлемента в организме животных рекомендуется к основному рациону добавлять селенсодержащие препараты. <...> На сегодняшний день остается актуальной проблема по вопросам нормирования селена в рационе крупного рогатого скота с учетом видовой принадлежности, возраста, типа кормления и биогеохимической зоны. <...> На основании вышеизложенного, нами была поставлена цель - изучить влияние разного уровня селена на процессы пищеварения и обмена веществ у молодняка крупного рогатого скота. <...> В задачу исследований входило изучить: • потребление питательных веществ рационов • общий уровень пищеваренияпроцессы рубцового метаболизмапереваримость питательных веществ в различных отделах желудочнокишечного <...>
ВЛИЯНИЕ_РАЗНОГО_УРОВНЯ_СЕЛЕНА_В_РАЦИОНЕ_НА_ПРОЦЕССЫ_ПИЩЕВАРЕНИЯ_У_МОЛОДНЯКА_КРУПНОГО_РОГАТОГО_СКОТА.pdf
j-UbW На правах рукописи ОВЧИННИКОВА Татьяна Михайловна ВЛИЯНИЕ РАЗНОГО УРОВНЯ СЕЛЕНА В РАЦИОНЕ НА ПРОЦЕССЫ ПИЩЕВАРЕНИЯ У МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА 03.00.13- Физиология АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Дубровицы - 2006 г.
Стр.1