Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

К 100-летию со дня рождения профессора И. Н. Чемпалова (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКузьмин
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID260463
АннотацияЖизнь и научная деятельность профессора Уральского государственного университета, доктора исторических наук Ивана Никаноровича Чемпалова, основавшего научную школу уральских историков-международников.
УДК001(091)
ББК72.3
Кузьмин, В.А. К 100-летию со дня рождения профессора И. Н. Чемпалова / В.А. Кузьмин // Известия Уральского федерального университета. Серия 2. Гуманитарные науки .— 2013 .— №3 .— С. 302-306 .— URL: https://rucont.ru/efd/260463 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЮБИЛЕИ К 100-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ПРОФЕССОРА И. Н. <...> ЧЕМПАЛОВА 29 октября 2013 г. исполняется 100 лет со дня рождения профессора, доктора исторических наук Ивана Никаноровича Чемпалова, создавшего известную научную школу уральских историков-международников. <...> Закончив два курса Миасского горного техникума, Иван Чемпалов начал работать в геологоразведочных партиях. <...> Вдоль и поперек исходив Вишневые горы, что находятся в Челябинской области, он стал признанным знатоком их недр. <...> В 1937 г. И. Н. Чемпалов К 100-летию со дня рождения И. Н. Чемпалова 303 поступил на рабфак одного из вузов Челябинска и за один год прошел всю программу школы с 7-го по 9-й класс. <...> В 1938 г., с намерением поступить на геологический факультет Уральского университета, он приезжает в Свердловск, где узнает, что этот факультет переведен в Пермь, но зато открыт исторический факультет. <...> Иван Никанорович сделал неожиданный для многих шаг — поступил учиться на первый курс исторического факультета. <...> В 1940 г. И. Н. Чемпалов по причине тяжелого материального положения вынужден был возвратиться вЧелябинск и пошел работать на абразивный завод техником по сырью, продолжая наездами посещать Свердловск и сдавать экзамены за 3-й курс исторического факультета. <...> 22 июня 1941 г. студент Чемпалов, готовясь к очередному экзамену, узнал о начале войны и на следующее утро вместе со своими товарищами уже был в военкомате, где ему было предложено вернуться по месту призыва в Челябинск, где он был извещен, что на него как специалиста оборонного завода распространяется бронь. <...> Только в феврале 1943 г. заместитель начальника цеха обогащения И. Н. Чемпалов смог добиться зачисления в Уральский добровольческий танковый корпус. <...> В составе корпуса Иван Никанорович оказался в боях на Брянском фронте, участвовал в битве на Курской дуге, разгроме Квантунской армии. <...> Только после окончания войны и демобилизации, вернувшись в Уральский университет, в 1948 г. он заканчивает истфак. <...> Позднее Иван <...>