Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.

Деятельность пароходного общества "Дружина" (1850-1860-е) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКоновалов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц9
ID260419
АннотацияАнализируется деятельность пароходного общества "Дружина" в бассейне реки Белой на рубеже 1850-1860-х гг. Оценивается вклад этого общества в процесс становления постоянного пароходного сообщения в регионе.
УДК94(470+571)"17/1917"
ББК63.3(2)5
Коновалов, Н.А. Деятельность пароходного общества "Дружина" (1850-1860-е) / Н.А. Коновалов // Известия Уральского федерального университета. Серия 2. Гуманитарные науки .— 2013 .— №2 .— С. 133-141 .— URL: https://rucont.ru/efd/260419 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Изучаются успехи и неудачи компании, впервые приступившей к пассажирским и грузовым коммерческим перевозкам по данной водной артерии. <...> Сделана попытка оценить вклад «Дружины» в процесс становления постоянного пароходного сообщения в регионе. <...> Ключевые слова: общество «Дружина»; общество «Самолет»; Камско-Волжская пароходная компания; грузовые перевозки; инфраструктура компании. <...> Становление пароходного сообщения в бассейне реки Белой — одна из неисследованных областей исторического знания. <...> Данный процесс необходимо рассматривать как неотъемлемую часть модернизации речного флота, которая началась в России в середине XIX в. <...> В 1843 г. в России было законодательно разрешено приобретать пароходы всем желающим, после чего в стране начался «пароходный» бум. <...> Прежде всего он охватил бассейн Волги с притоками. <...> К 1860 г. в стране насчитывалось 25 пароходных обществ, 11 из которых работали на Волге и ее притоках [см. <...> Так как река Белая вплоть до 1857 г. считалась пригодной лишь для барочного сплава, пароходные перевозки по ней не осуществлялись, что приводило к противоречию между экономическим потенциалом региона и уровнем развития его инфраструктуры. <...> По характеру физико-географических условий русло Белой выше Белорецкого завода (современный г. Белорецк) имеет свойства © Коновалов Н. А., 2013 134 ИСТОРИЯ горной реки, абсолютно не пригодной к сплавной (барочной или пароходной) навигации, в связи с этим территориально-географические рамки исследования охватывают ее судоходную часть от Белорецкого завода до места впадения Белой в Каму (см. карту). <...> В дальнейшем данная территория будет обозначаться как бассейн реки Белой. <...> В данной статье сделана попытка проанализировать деятельность и оценить вклад пароходного общества «Дружина» в процесс становления пароходного сообщения в регионе. <...> В отечественной историографии существуют две диаметрально противоположные точки зрения на роль общества «Дружина» в создании <...>