Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия Уральского федерального университета. Серия 2. Гуманитарные науки  / №4 2012

Феномен пьянства в прозе уральского писателя Д. Н. Мамина-Сибиряка: трагикомическая семантика (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМитрофанова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц9
ID260359
АннотацияРаскрывается одна из главных тем для уральской прозы Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка - тема пьянства, отмечается ее иронико-юмористическое и трагикомическое звучание. Проводятся параллели с отдельными жанрами фольклора, констатируется связь поэтики произведений с народной смеховой культурой.
УДК821.161.1.09"18"
ББК83.3(2Рос=Рус)5
Митрофанова, Л.М. Феномен пьянства в прозе уральского писателя Д. Н. Мамина-Сибиряка: трагикомическая семантика / Л.М. Митрофанова // Известия Уральского федерального университета. Серия 2. Гуманитарные науки .— 2012 .— №4 .— С. 164-172 .— URL: https://rucont.ru/efd/260359 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МАМИНА-СИБИРЯКА: ТРАГИКОМИЧЕСКАЯ СЕМАНТИКА Раскрывается сквозная для уральской прозы Мамина-Сибиряка тема пьянства, отмечается ее иронико-юмористическое и трагикомическое звучание. <...> Проводя параллели с отдельными жанрами фольклора, автор статьи констатирует соответствие идейно-ценностной и стилевой системы писателя аксиологической шкале народной культуры. <...> Светлой памяти моего Учителя — профессора В. В. Блажеса «Уральский пласт» в творчестве Д. Н. Мамина-Сибиряка интересен как живой источник традиционных народных и общенациональных представлений русских о пьянстве, культуре «винопития» — источнике как «веселия», так и русских бед. <...> Один из ключевых персонажей маминского романа «Хлеб», крупный промышленник, поляк Май-Стабровский, прототипом которого, как известно, был выдающийся предприниматель и общественный деятель Сибири и Урала, «водочный король Зауралья» Альфонс Фомич Поклевский-Козелл [см. об этом, в частности: Митрофанова, с. <...> Традиции потребления алкоголя в условиях фабрично-заводской культуры, характерной для Урала, оказываются несколько иными, чем в культуре крестьянской, что «прежде всего связано с тем, что аграрный календарь, ритмизировавший жизнь деревенского сообщества, для пролетариата оказывался неприемлемым. <...> Ритм алкогольного потребления в деревне определялся годовым праздничным циклом, в то время как для рабочих было более характерно регулярное пьянство — ежедневное или еженедельное» [Кормина, с. <...> Феномен пьянства в творчестве Мамина-Сибиряка 165 страститься к треклятой». <...> Подобную метаморфозу и можно наблюдать в очерке «Бойцы» и в одной из ранних редакций романа «Приваловские миллионы» Мамина-Сибиряка: СПЛАВ Толпы бурлаков — перекатная голь, захудалые, обросшие, грязные, голые, беднее самой бедности: вогулы, остяки, черемиссы, татары, вотяки…Наступает день (1 мая) Еремея Запрягальника, и это море крестьянское заволновалось, им снятся горы, леса, нивы…Голод, нищета <...>