Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия Уральского федерального университета. Серия 2. Гуманитарные науки  / №4 2012

Художественная аксиология Д. Н. Мамина-Сибиряка. Общероссийский статус уральского писателя (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЗырянов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц13
ID260355
АннотацияУтверждается статус уральского писателя Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка как художника общероссийского масштаба. Рассматриваются основные мотивы и система художественной аксиологии в творчестве писателя.
УДК821.161.1.09"18"
ББК83.3(2Рос=Рус)5
Зырянов, О.В. Художественная аксиология Д. Н. Мамина-Сибиряка. Общероссийский статус уральского писателя / О.В. Зырянов // Известия Уральского федерального университета. Серия 2. Гуманитарные науки .— 2012 .— №4 .— С. 124-136 .— URL: https://rucont.ru/efd/260355 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОБЩЕРОССИЙСКИЙ СТАТУС УРАЛЬСКОГО ПИСАТЕЛЯ* Ставится вопрос о литературном регионализме применительно к творческой личности и художественному наследию Мамина-Сибиряка. <...> Отмечается, что освоение региональной проблематики в творчестве уральского писателя-классика следует рассматривать в качестве одной из ведущих тенденций общероссийского литературного процесса. <...> В анализе «Уральских рассказов» и других произведений показан присущий Мамину истинно национальный масштаб художественной типизации. <...> В свете национально-гуманистических взглядов писателя рассмотрен вопрос о понимании роли женщины как хранительницы домашнего очага и носительницы высоких нравственных ценностей. <...> В итоге предлагается модель художественной аксиологии Мамина-Сибиряка, в которой социально-исторические детерминанты уживаются с народно-поэтическими представлениями о силе и красоте, а те, в свою очередь, определяются духовно-религиозными воззрениями автора о страсти, грехе и искуплении, что объясняет природу творческого метода писателя как «одухотворенного реализма». <...> Ключевые слова: Д. Н. Мамин-Сибиряк; литературный регионализм; художественная типизация; аксиологическая система; творческий метод; «одухотворенный реализм». <...> В ноябре 2012 г. исполнилось 160 лет со дня рождения и 100 лет со дня смерти выдающегося писателя-классика Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка (1852—1912). <...> Художественная аксиология уральского писателя 125 Значение Мамина — не просто как писателя узко локального, этнографического плана, но именно как общерусского художника — в том и состоит, что «он вернул Урал не только Уралу, но и России, в особенности вернул старое, древнерусское, исконное, что лежало в старом Урале» [Елпатьевский, с. <...> Сегодня уже становится ясно, что Мамин-Сибиряк — писатель не только региональной, областнической направленности, но и общенациональный писатель-классик, по своему значению ничуть не уступающий таким прославленным <...>