Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия Уральского федерального университета. Серия 2. Гуманитарные науки  / №4 2012

Проект горного и заводского устава В. Н. Татищева: от замысла до реализации (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКиселев
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц13
ID260348
АннотацияРассматривается история создания памятника политической и правовой мысли России XVIII в. - проекта "Устав горной и заводской, сочиненной например", подготовленного Василием Никитичем Татищевым. Анализируется специфика воплощения проекта и причины его неудачной реализации.
УДК94(470+571)"17/1917"
ББК63.3(2)5
Киселев, М.А. Проект горного и заводского устава В. Н. Татищева: от замысла до реализации / М.А. Киселев // Известия Уральского федерального университета. Серия 2. Гуманитарные науки .— 2012 .— №4 .— С. 38-50 .— URL: https://rucont.ru/efd/260348 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТАТИЩЕВА: ОТ ЗАМЫСЛА ДО РЕАЛИЗАЦИИ Реконструируется история создания памятника политической и правовой мысли России XVIII в. — проекта Горного и заводского устава, подготовленного В. Н. Татищевым. <...> Анализируются специфика воплощения проекта и причины его неудачной реализации. <...> Демонстрируется связь проекта с представлениями о государстве как идеальном механизме. <...> Ключевые слова: В. Н. Татищев; промышленное законодательство; российская политическая и правовая мысль XVIII в.; регулярное государство. <...> Проект Горного и заводского устава, созданный В. Н. Татищевым в 1734— 1735 гг., еще с начала XIX в. привлекал внимание историков [см., например: Герман, с. <...> В то же время истории возникновения замысла устава и специфике воплощения было уделено гораздо меньше внимания. <...> В 1733 г. В. Н. Татищев, будучи членом Монетной конторы в Москве, оказался под следствием, в результате которого он признался в получении довольно крупной взятки. <...> Как отмечал А. И. Юхт, «Татищев взывал к “милосердию и милости” Анны Ивановны и просил учесть его труды в монетном деле и на уральских заводах…Он обещал “впредь с крайнею возможностию и радением всеми мерами прилежать, чтоб такое мое погрешение е. и. в. заслужить, колико Бог разума и силы уделить изволит”» [Юхт, 1985, с. <...> В январе 1734 г. Татищев прибыл в Петербург [см. <...> 10 февраля этого же года, как свидетельствует черновой журнал Татищева за февраль — март 1734 г., он был принят Анной Иоанновной, которая объявила ему, «чтоб он ехал в Казанскую и Сибирскую губернии для надзирания и размножения заводов горных на место генерала-порутчика Генина». <...> Шафирову предписывалось написать для Татищева «инструкцию например» [ГАСО, ф. <...> Однако после повеления императрицы, а также обещания соответствующей помощи со стороны кабинет-министров А. И. Остермана и А. М. Черкасского [см. <...> Проект Горного и заводского устава Татищева 39 прилежностию» и 12 февраля подал в Кабинет Е. И. <...> В. на имя Анны Иоанновны доношение из 6 пунктов о необходимости <...>