Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия Уральского федерального университета. Серия 2. Гуманитарные науки  / №4 2012

Карьера византийского чиновника XI в. по данным сфрагистики: Константин Мономах (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБоровков
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц12
ID260346
АннотацияНа материале письменных и сфрагистических источников анализируется чиновная карьера Константина Мономаха до его вступления на престол в 1042 г. Дается характеристика должностей, которые занимал Константин Мономах, и ведомств, в которых проходила его служба.
УДК94"04/14"
ББК63.3(0)4
Боровков, Д.С. Карьера византийского чиновника XI в. по данным сфрагистики: Константин Мономах / Д.С. Боровков // Известия Уральского федерального университета. Серия 2. Гуманитарные науки .— 2012 .— №4 .— С. 18-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/260346 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Боровков + 929 Константин IX Мономах (100)*2 + 35.07 КАРЬЕРА ВИЗАНТИЙСКОГО ЧИНОВНИКА XI в. <...> ПО ДАННЫМ СФРАГИСТИКИ: КОНСТАНТИН МОНОМАХ* На материале письменных и сфрагистических источников анализируется чиновная карьера Константина Мономаха до его вступления на престол в 1042 г. Cursus honorum Константина Мономаха установлен на основании четырех печатей. <...> Правление Константина IX Мономаха (1042—1055), одного из византийских императоров XI столетия, подробно освещено в исторических сочинениях Михаила Пселла, Михаила Атталиата и Иоанна Скилицы. <...> Будущий император происходил из знатной столичной семьи [см. об этом: Michel Psellos, p. <...> Его отец, Феодосий Мономах, при Василии II (976—1025) занимал высокое положение в чиновной иерархии. <...> Данное сообщение сложно интерпретировать, так как должности верховного судьи в Византии начала XI в. не существовало. <...> Можно предположить, что Феодосий входил в высшую столичную судебную коллегию и был судьей ипподрома (ксйфxт dрr фп™ jррпдсьмпх) [Oikonomidиs, 1972, p. <...> Не сообщая подробностей, Михаил Пселл упоминает об участии Феодосия Мономаха в подготовке заговора против Василия II [см. <...> Именно по этой причине Василий II, а также * Исследование выполнено при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, соглашение 14. <...> Они «открестились от него и, хотя никакого зла не чинили, но и лучшей участи не удостаивали» [Michel Psellos, p. <...> Упомянем, однако, что Константин не бедствовал: ко времени смерти отца он был уже членом синклита, т. е. имел придворный титул не ниже протоспафария [см. <...> Еще одно событие, упомянутое в исторических хрониках, — это женитьба Мономаха на племяннице бывшего эпарха Константинополя Романа Аргира [см. <...> Соответственно terminus ad quem для данного события является 1028-й г., когда Роман Аргир сменил Константина VIII на императорском троне. <...> Казалось бы, родство с Романом III (1028—1034) должно было возвысить Мономаха и вернуть ему влияние среди столичной знати. <...> Митилена, где он находился до весны 1042 г. [Ioannis Scylitzae, p. <...> Таким <...>