Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Известия Уральского федерального университета. Серия 2. Гуманитарные науки  / №3 2012

Восточная Европа в дневнике шотландского путешественника Дж. Уэбстера (1827) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторХрапунов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц13
ID260314
АннотацияАнализируются дневниковые записи Джеймса Уэбстера, путешествовавшего по Восточной Европе и Крыму в первой половине XIX в. Дневник содержит интересные сведения о жителях этих регионов, религии, культуре, этнографии.
УДК94(470+571)"17/1917"
ББК63.3(2)5
Храпунов, Н.И. Восточная Европа в дневнике шотландского путешественника Дж. Уэбстера (1827) / Н.И. Храпунов // Известия Уральского федерального университета. Серия 2. Гуманитарные науки .— 2012 .— №3 .— С. 85-97 .— URL: https://rucont.ru/efd/260314 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В его дневнике — масса интересных сведений о жителях этих регионов, об устройстве экономики и государственного управления этих стран, религии и культуре, этнографии и археологических памятниках. <...> Среди описаний Восточной Европы и Южной России выделяются дневники юного шотландца Джеймса Уэбстера, которые, однако, остаются практически вне сферы интересов исследователей. <...> Нельзя сказать, что записки юного шотландца совсем не были замечены современниками; так, в английском «Ежемесячном обозрении» их содержание было изложено в деталях и сопровождалось некоторыми комментариями [The Monthly Review, p. <...> Во-вторых, перед нами образец того, как британец наносит Восточную Европу на «ментальную карту», находя для ее памятников и обитателей особое место в картине известного мира, пример особенностей и стереотипов восприятия нового, который имеет как общие, характерные для британского мировоззрения, © Храпунов Н. И., 2012 85 Н. И. Храпунов 86 ИСТОРИЯ так и индивидуальные черты, присущие одному автору. <...> Джеймс Уэбстер (7 ноября 1802 — 1 августа 1828), пятый сын шотландского священника из Инвирарити (графство Форфар), занимался в колледжах Св. <...> Уэбстер побывал на Мальте, в Италии, во Франции и Нидерландах, в Германии и Австрии. <...> Уэбстер планировал из Одессы отправиться морем в Константинополь, но обстоятельства задержали отплытие, побудив его совершить дополнительную поездку в Крым. <...> Уэбстер уже собирался возвращаться на родину, но скоротечная лихорадка не позволила ему это сделать; 25-летнего иностранца похоронили в Каире, на греческом кладбище [см. <...> Например, где-то в одесской степи путешественник стал свидетелем необыкновенного заката и восхода полной луны. <...> Записи Уэбстера не сравнить по информативности со знаменитыми сочинениями П. С. Палласа и Э. Д. Кларка, зато они многое говорят об образах Восточной Европы, складывавшихся в воображении обычного путешественника. <...> 1 Отметим, что Байрон — источник нескольких цитат, рассыпанных <...>