Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ПОДСОЛНЕЧНИКА В ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЕ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторТУРУСОВ ВИКТОР ИВАНОВИЧ
ИздательствоГНУ ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ И ЗАЩИТЫ ПОЧВ ОТ ЭРОЗИИ
Страниц46
ID26017
АннотацияЦель и задачи исследований. Цель работы заключалась в установлении характера и степени влияния ресурсо- и энергосберегающих элементов технологии на плодородие почвы и продуктивность подсолнечника и на основании комплексных исследований, разработке агротехнологии подсолнечника с элементами адаптивной интенсификации и ресурсосбережения.
ТУРУСОВ, В.И. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ПОДСОЛНЕЧНИКА В ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЕ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... ДОКТОРА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / В.И. ТУРУСОВ .— Курск : ГНУ ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ И ЗАЩИТЫ ПОЧВ ОТ ЭРОЗИИ, 2006 .— 46 с. — URL: https://rucont.ru/efd/26017 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Л-ъвт На правах рукописи ТУРУСОВ ВИКТОР ИВАНОВИЧ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ПОДСОЛНЕЧНИКА В ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЕ Специальность 06.01.01 - общее земледелие АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук Курск-2006 Работа выполнена в ГНУ «Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Центрально-Черноземной полосы им. <...> Урожайность подсолнечника в ЦЧЗ на протяжении последних двадцати лет остается пока еще на низком уровне, составляет в среднем 9,6 u/га и ни в какой мере не согласуется с потенциальными возможностями культуры. <...> Развитие таких негативных процессов в АПК Центрального Черноземья потребовало разработки новой ресурсосберегающей технологии с учетом фитопатологических и биологических аспектов размещения подсолнечника в севооборотах, оптимальной основной обработки почвы и рационального применения средств химизации, усовершенствованных приемов ухода агробиологических особенностей генотипов культуры, обеспечивающих интенсификацию производства. <...> Цель работы заключалась в установлении характера и степени влияния ресурсо- и энергосберегающих элементов технологии на плодородие почвы и продуктивность 4 подсолнечника и на основании комплексных исследований, разработке агротехнологии подсолнечника с элементами адаптивной интенсификации и ресурсосбережения. <...> Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: - обосновать теоретические принципы и практические рекомендации по установлению оптимальной периодичности возврата подсолнечника на прежнее место в севообороте; - изучить закономерности изменения агрофизических, биологических и агрохимических свойств почвы под влиянием различных способов и глубины ее обработки в сочетании с другими <...>
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ_ТЕХНОЛОГИИ_ВОЗДЕЛЫВАНИЯ_ПОДСОЛНЕЧНИКА_В_ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОЙ_ЗОНЕ.pdf
Л-ъвт ТУРУСОВ ВИКТОР ИВАНОВИЧ На правах рукописи СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ПОДСОЛНЕЧНИКА В ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЕ Специальность 06.01.01 - общее земледелие АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук Курск-2006
Стр.1

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.