Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Известия Уральского федерального университета. Серия 1. Проблемы образования, науки и культуры  / №3 2012

К дискуссии об уровне жизни крепостных крестьян в середине XIX в. (90,00 руб.)

0   0
Первый авторНефедов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц8
ID260098
АннотацияПриводятся аргументы в пользу пересмотра точки зрения Романа Леонидовича и Леонида Михайловича Рянских об уровне жизни и положении крепостных крестьян в середине XIX века.
УДК94(470+571)"17/1917"
ББК63.3(2)5
Нефедов, С.А. К дискуссии об уровне жизни крепостных крестьян в середине XIX в. / С.А. Нефедов // Известия Уральского федерального университета. Серия 1. Проблемы образования, науки и культуры .— 2012 .— №3 .— С. 284-291 .— URL: https://rucont.ru/efd/260098 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Статья посвящена обсуждению аргументов Л. Р. Рянского в пользу удовлетворительного уровня жизни крепостных крестьян в середине XIX в. <...> Показывается, что эта выборка является нерепрезентативной и выводы Рянского не являются обоснованными. <...> Мы доказываем также, что прирост населения коррелировал с долей крепостных в губернии. <...> В губерниях с большой долей крепостных население уменьшалось. <...> Ключевые слова: Россия, середина XIX в., крепостное право, уровень потребления, урожайность зерновых, размер барщины, рост населения. <...> В свое время И. Д. Ковальченко, используя данные губернаторских отчетов, показал, что душевой чистый сбор хлебов в первой половине XIX в. неуклонно сокращался и в 1850-х гг. упал до 2,4 четверти (18,4 пуда) [4]. <...> Учитывая, что на питание требовалось минимально 15,5 пуда и еще 4–5 пудов шло на корм скоту, значит, на продовольствие и фураж зерна не хватало и большая часть крестьян хронически недоедала [9, 237]. <...> Правда, среди историков не было единого мнения по поводу степени достоверности губернаторских отчетов; часть специалистов полагали, что они занижают валовые сборы. <...> Известно, что в 1880-х гг. губернаторские отчеты в среднем на 7 % занижали размеры сборов по сравнению с данными Центрального статистического комитета [23, 46], поэтому В. К. Яцунский вводил поправку в данные губернаторских отчетов, составляющую 7,4 % [25, 131]. <...> Введение 7-процентной поправки приводило к увеличению душевого чистого сбора до 20 пудов — до минимального уровня, позволяющего крестьянам сводить концы с концами [9, 235–237]. <...> Однако накануне реформы в полемике между либералами и крепостниками высказывалась точка зрения, что губернаторские отчеты занижают сборы в гораздо большей степени и что положение крестьян много лучше, чем его рисуют либералы. <...> Подрузский обратил внимание на данные работавших в 1840-х гг. комиссий по уравнению денежных сборов. <...> Эти комиссии осуществляли перевод подушного оброка с государственных крестьян в денежные сборы; по новой <...>