Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.

В. В. Путин: "Важно не только осуществить государственную поддержку научных центров коллективного пользования для проведения широкого фронта исследований, но и сосредоточить ее на конкретных научных приоритетах" (60,00 руб.)

0   0
Первый авторПутин
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID259947
Аннотация30 апреля 2013 года в Петербургском институте ядерной физики имени Б. П. Константинова (г. Гатчина, Ленинградская область) Президент Российской Федерации В. В. Путин провел заседание Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию, на котором обсуждались вопросы развития инфраструктуры научных исследований, в частности поддержка научных центров коллективного пользования, совершенствование оценки результатов работы научных организаций. Представлена публикация выступления В. В. Путина в изложении.
УДК001.89
ББК72.4
Путин, В.В. В. В. Путин: "Важно не только осуществить государственную поддержку научных центров коллективного пользования для проведения широкого фронта исследований, но и сосредоточить ее на конкретных научных приоритетах" / В.В. Путин // Высшее образование сегодня .— 2013 .— №6 .— С. 2-3 .— URL: https://rucont.ru/efd/259947 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В.В. Путин: «Важно не только осуществить государственную поддержку научных центров коллективного пользования для проведения широкого фронта исследований, но и сосредоточить ее на конкретных научных приоритетах» 30 апреля в Петербургском институте ядерной физики имени Б.П. Константинова (г. Гатчина, Ленинградская область) Президент Российской Федерации В.В. <...> Путин провел заседание Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию. <...> Обсуждались вопросы развития инфраструктуры научных исследований, в частности поддержка научных центров коллективного пользования, совершенствование оценки результатов работы научных организаций. <...> Наша встреча проходит в Петербургском институте ядерной физики – одном из ведущих исследовательских центров России, наверное, вполне уместно будет сказать, и мира. <...> Речь пойдет об укреплении инфраструктуры исследований, о мерах по совершенствованию оценки научных организаций и результатов их работы. <...> О достойной оплате труда в научной сфере, эффективной система грантов для научных коллективов, молодых ученых в последнее время мы говорим постоянно. <...> И не раз от самих исследователей слышал, что далеко не все решается размером заработной платы. <...> Людям необходимы амбициозные цели, хорошая научная исследовательская база, которая позволит им реализовывать самые смелые творческие замыслы. <...> Так, стоимость основных средств российских научных организаций за 10 лет выросла примерно в 3,5 раза, а техническая вооруженность наших исследователей увеличилась почти вдвое. <...> Сегодня свыше половины научного оборудования в стране используется не более 5 лет, а более 80% – не более 10 лет. <...> 2 ВРЕМЯ ПЕРЕМЕН К концу 2012 года в стране действовало 253 центра коллективного пользования, в том числе в ведении Правительства Российской Федерации – 158, государственных научных академий – 93 и без ведомственной принадлежности – 2. <...> В них сконцентрировано научное оборудование на общую сумму <...>