Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Д. А. Медведев: "Диплом кандидата или доктора наук должен обеспечиваться научным авторитетом организации, а авторитет университета, научной организации напрямую должен зависеть от качества защищаемых там диссертаций" (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМедведев
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID259911
Аннотация26 марта 2013 года Председатель Правительства Российской Федерации Д. А. Медведев посетил Московский физико-технический институт, где провел совещание, посвященное совершенствованию системы подготовки и аттестации научных и научно-педагогических кадров. Представлена публикация выступления Д. А. Медведева в изложении.
УДК001.89
ББК72.4
Медведев, Д.А. Д. А. Медведев: "Диплом кандидата или доктора наук должен обеспечиваться научным авторитетом организации, а авторитет университета, научной организации напрямую должен зависеть от качества защищаемых там диссертаций" / Д.А. Медведев // Высшее образование сегодня .— 2013 .— №4 .— С. 2-4 .— URL: https://rucont.ru/efd/259911 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Д.А. Медведев: «Диплом кандидата или доктора наук должен обеспечиваться научным авторитетом организации, а авторитет университета, научной организации напрямую должен зависеть от качества защищаемых там диссертаций» 26 марта Председатель Правительства Российской Федерации Д.А. <...> Медведев посетил Московский физико-технический институт, где провел совещание, посвященное совершенствованию системы подготовки и аттестации научных и научно-педагогических работников. <...> Мы встретились здесь для того чтобы поговорить о теме, которая в силу разных причин в последнее время стала весьма резонансной. <...> Есть негативные факты, связанные с подготовкой и защитой диссертаций, которые не украшают людей, защитившихся по соответствующим специальностям. <...> Но самое неприятное, на мой взгляд, заключается даже не в этом, потому что плагиат в науке был всегда, а в проблеме его распространенности и репутации некоторого количества научных организа2 СВОИМИ СЛОВАМИ ций, да и, если хотите, научной общественности в целом. <...> Потому что всегда, когда что-то подобное происходит, в обыденном сознании возникает ощущение, что так везде и что нет вообще нормальных диссертаций, а значит, и нормальной науки. <...> Но, несмотря на это, нужно что-то делать с той ситуацией, которая сложилась, потому что количество заимствований при выполнении квалификационных работ, защите кандидатских и докторских диссертаций, не говоря уже о дипломных работах, конечно, радикально отличается от того, что мы имели в советский период, особенно по гуманитарному циклу наук. <...> Но это не значит, что точные и естественные науки «забронированы» от плагиата, там тоже есть свои проблемы, мы это знаем. <...> Система аттестации научных кадров – это сложная тема, решение по которой не принимается в рамках одного совещания. <...> К сожалению, плагиат, диссертационные и дипломные работы, написанные, как принято сейчас говорить, под ключ, фиктивные публикации стали достаточно распространенным <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ