Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

Представительство организованных интересов гражданского общества в федеративных государствах: российская и американская специфика (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСтепаненков
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID259847
АннотацияПроведен сравнительный анализ систем партийно-политического (политические партии) и функционального (заинтересованные группы) представительств интересов гражданского общества в России и США.
УДК303.446:32
ББК66.07
Степаненков, С.В. Представительство организованных интересов гражданского общества в федеративных государствах: российская и американская специфика / С.В. Степаненков // Высшее образование сегодня .— 2013 .— №11 .— С. 44-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/259847 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПОЛИТИЧЕСКИЙ ФОРМАТ УДК 329 С.В. Степаненков, Институт мировой экономики и международных отношений Российской академии наук Представительство организованных интересов гражданского общества в федеративных государствах: российская и американская специфика Вопросы, связанные с изучением представительства организованных интересов гражданского общества в системе государственной власти, в настоящее время снова актуальны и обсуждаемы как в отечественной, так и в зарубежной политологии. <...> Немалая доля вышедших за последние годы научных работ посвящена особенностям представительства интересов гражданского общества в федеративных государствах. <...> В настоящей статье мы рассмотрим современную специфику представительства интересов в России и США как крупнейших по занимаемой территории федеративных государств мира. <...> Прежде всего необходимо отметить, что систему представительства интересов гражданского общества в политологии принято разделять на две подсистемы: партийно-политическое и функциональное представительства соответственно. <...> Ключевым институтом партийно-политического представительства интересов являются политические партии, а основу функционального представительства составляют функциональные объединения или заинтересованные группы. <...> Процесс полноценного и эффективного выражения и отстаивания интересов гражданского общества в системе государственной власти сегодня не представляется возможным без дея© Степаненков С.В., 2013 44 Институт мировой экономики и международных отношений Российской академии наук тельности политических партий и заинтересованных групп. <...> В задачи политических партий входят участие в конкурентной борьбе за власть и реализация определенного политического курса, а заинтересованных групп – влияние на принятие политических решений и достижение конкретных общественно значимых или профессионально ПОЛИТИЧЕСКИЙ ФОРМАТ СТАНИСЛАВ ВАЛЕРЬЕВИЧ СТЕПАНЕНКОВ <...>