Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 615406)
Контекстум

ИНТРОДУКЦИЯ СОРТООБРАЗЦОВ СОИ ЗЕРНОВОГО , НАПРАВЛЕНИЯ И ОСОБЕННОСТИ ИХ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ В РАЗЛИЧНЫХ РЕГИОНАХ РОССИИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСАМИР РАБИЕ ЕЛ
ИздательствоМ.: РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ
Страниц24
ID25977
АннотацияЦель и задачи исследований. Целью настоящей работы является изучение особенностей возделывания сои при обработки семян и растений ростостимулирующими препаратами, оценка исходного материала для селекции различных форм сои (Glycine max (L.)) по морфо-биологическим и биохимическим показателям и продуктивности и выделение перспективных по комплексу хозяйственно ценных признаков сортообразцов. В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи: 1. Исследовать влияние почвенно-климатических условий выращивания на морфометрические и биохимические показатели и продуктивность сортообразцов сои. 2. Изучить действие обработки семян и растений ростостимулирующими препаратами на энергию прорастания семян, рост и развитие растений сои и их продуктивность. 3. Провести сравнительное изучение содержания и биохимического состава белка и масла у сортообразцов сои, выращенных в Московской и Амурской областях. 4. Изучить полиморфизм, удельную активность ферментов-антиоксидантов семян сои сортов Соната и Гармония, в зависимости от условий выращивания.
САМИР, Р.Е. ИНТРОДУКЦИЯ СОРТООБРАЗЦОВ СОИ ЗЕРНОВОГО , НАПРАВЛЕНИЯ И ОСОБЕННОСТИ ИХ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ В РАЗЛИЧНЫХ РЕГИОНАХ РОССИИ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / Р.Е. САМИР .— Москва : РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ, 2005 .— 24 с. — URL: https://rucont.ru/efd/25977 (дата обращения: 01.07.2025)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

J-Ъббяе На правах рукописи <у> САМИР РАБИЕ ЕЛ САЙЕД АБО ХЕГАЗИ ИНТРОДУКЦИЯ СОРТООБРАЗЦОВ СОИ ЗЕРНОВОГО , НАПРАВЛЕНИЯ И ОСОБЕННОСТИ ИХ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ В РАЗЛИЧНЫХ РЕГИОНАХ РОССИИ Специальность 06.01.09 - Растениеводство Специальность 06.01.05 - Селекция и семеноводство Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук Москва - 2005 Диссертационная работа выполнена в 2003-2005 гг. на кафедре растениеводства аграрного факультета Российского университета дружбы народов. <...> Полевые и лабораторные исследования проводились на опытном поле и в отделе физиологии и биохимии растений Всероссийского научноисследовательского института селекции и семеноводства овощных культур РАСХН. <...> Соя содержит большое количество витаминов: A, D, Е, С, а витамина Bj - в 6 раз больше, чем зерно пшеницы. <...> Много в семенах сои неорганических веществ (калия, кальция, фосфора). <...> Соя применяется в производстве колбас, сыров, консервов, различных соусов, кофе, конфет, кексов, макарон и в хлебопечении. <...> Соя - очень важное растение и с аграрной точки зрения, т. к. являясь азотофиксатором, она обогащает почву и улучшает почвенную структуру. <...> В этом контексте Московская область привлекает особое внимание своими иочвенно-климатическими условиями, способствующими получению высоких урожаев сои. <...> В настоящее время в России посевы сои в основном сосредоточены на Дальнем Востоке - в Амурской области, Приморском и Хабаровском краях. <...> Целью настоящей работы является изучение особенностей возделывания сои при обработки семян и растений ростостимулирующими препаратами, оценка исходного материала для селекции различных форм сои (Glycine max (L.)) по морфо-биологическим и биохимическим показателям и продуктивности и выделение перспективных по комплексу хозяйственно ценных признаков сортообразцов. <...> Исследовать влияние почвенно-юшматических <...>
ИНТРОДУКЦИЯ_СОРТООБРАЗЦОВ_СОИ_ЗЕРНОВОГО_,_НАПРАВЛЕНИЯ_И_ОСОБЕННОСТИ_ИХ_ВОЗДЕЛЫВАНИЯ_В_РАЗЛИЧНЫХ_РЕГИОНАХ_РОССИИ.pdf
J-Ъббяе На правах рукописи <у> САМИР РАБИЕ ЕЛ САЙЕД АБО ХЕГАЗИ ИНТРОДУКЦИЯ СОРТООБРАЗЦОВ СОИ ЗЕРНОВОГО , НАПРАВЛЕНИЯ И ОСОБЕННОСТИ ИХ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ В РАЗЛИЧНЫХ РЕГИОНАХ РОССИИ Специальность 06.01.09 - Растениеводство Специальность 06.01.05 - Селекция и семеноводство Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук Москва - 2005
Стр.1

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически