Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Модель специалиста как образ современного профессионала (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКукарцева
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID259180
АннотацияРассмотрены содержание и виды моделей специалистов (профессионалов). Предложена нормативная модель военного специалиста на основе компетенций, необходимых для формирования его профессиональной компетентности.
УДК378
ББК74.58
Кукарцева, Т.А. Модель специалиста как образ современного профессионала / Т.А. Кукарцева // Высшее образование сегодня .— 2010 .— №9 .— С. 40-42 .— URL: https://rucont.ru/efd/259180 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Т.А. Кукарцева, Вольское высшее военное училище тыла (военный институт) Модель специалиста как образ современного профессионала Значительные изменения в мировой экономике, произошедшие за последние годы и обусловленные возрастающей ролью знаний, становлением рынка труда, диктуют новые требования к профессиональной подготовке специалистов различного профиля. <...> Модель специалиста является ва40 риантом представления идеального результата подготовки кадров. <...> В работах А.К. Марковой, например, отмечается, что в психологии труда разрабатывается модель специалиста, представляющая собой отражение объема и структуры профессиональных и социально-психо логичес ких качеств, умений. <...> Модель деятельности специалиста, в которую может входить описаКОМПЕТЕНТНОСТЬ СПЕЦИАЛИСТА ние видов профессиональной деятельности, сферы и структуры профессиональной деятельности, производственных ситуаций и способов их решений, в том числе типовые профессиональные задачи и функции, профессиональные затруднения и типичные рабочие места. <...> Модель личности специалиста, в которую включаются необходимые качества и свойства работника. <...> Профессионально-квалифика ци - онная модель специалиста, куда входят виды профессиональной деятельности на различных должностях и различных рабочих местах, обязанности и функции, качество, знания и навыки. <...> По мнению И.И. Сигова, модель специалиста – это образ профессионала, каким он должен быть до определенного периода времени, отраженнов в документации [3, c. <...> Многие исследователи исходят из того, что модель специалиста следует рассматривать как норму, как эталон общественно необходимых требований к его квалификации: что специалист должен уметь делать; чем владеть; о чем иметь представление; с чем должен быть знаком; в чем иметь навыки и др. <...> К.К. Платонов выделяет несколько видов моделей профессионала: нормативную, экспертивную и эмпирическую. <...> Нормативная модель профессионала составляется <...>