Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Больше доверять науке, следовать ее рекомендациям (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКасимов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID259166
УДК550.4
ББК26.301
Касимов, Н.С. Больше доверять науке, следовать ее рекомендациям / Н.С. Касимов // Высшее образование сегодня .— 2010 .— №8 .— С. 80-81 .— URL: https://rucont.ru/efd/259166 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Больше доверять науке, следовать ее рекомендациям О книге В.А. Алексеенко «Эколого-геохимические изменения в биосфере. <...> Развитие, оценка» В 2010 году жители центра России на своем горьком опыте убедились, какой вред наносят здоровью людей непредвиденные эколого-геохимические изменения в биосфере. <...> В связи с этим большую ценность для ученых и специалистов представляет монография В.А. Алексеенко «Экологогеохимические изменения в биосфере. <...> Она отличается не только сравнительно большим объемом, но и новым содержанием, раскрывающим проблемы экологии, геохимии, поисков полезных ископаемых. <...> Эта книга может считаться своеобразным продолжением первого учебника для студентов вузов «Экологическая геохимия», изданного в 2000 году в издательстве «Логос». <...> Первые три главы книги «Основы учения о биосфере», «Геохимические барьеры биосферыучастки наибольших эколого-геохимических изменений» и «Геохимические ландшафты» – с одной стороны, подготавливают читателя к основному материа лу об эколого-геохимических изменениях, а с другой – содержат много новых данных, важных и для экологов, и для поисковиков-геологов. <...> В изложении материала этих глав сказался опыт автора как производственника-геолога, успешно проводившего поиски новых месторождений, так и оценку перспективности территорий в Казахстане, Вьетнаме, на Кавказе, в Предкавказье, Красноярском крае. <...> В четвертой главе «Важнейшие показатели, характеризующие основные геохимические системы биосферы» сначала приводятся общие сведения об этих системах. <...> Затем подробно описываются такие показатели, как распространенность химических элементов, их разбросу, формы нахождения, биогеохимические особенности элементов в геохимических системах биосферы. <...> Особое внимание уделено введенному автором в геохимические показатели разброса химических элементов. <...> Показано, что в крупных (планетарных) системах его величина обуславливается строением электронных <...>