Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.

ФИЛОГЕНЕТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БЕЛКОВ ЗЛАКОВ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКОНАРЕВ АЛЕКСЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ИздательствоМ.: ИНСТИТУТ БИОХИМИИ ИМЕНИ А. Н. БАХА АКАДЕМИИ НАУК СССР
Страниц48
ID25868
АннотацияЦель работы - изучить белки семян видов злаков для эффективного использования их в генетическом и филогенетическом анализе этих растений и освоения ресурсов семейства Роасeae Barnh, как исходного материала для селекции.
УДК581.19:633
КОНАРЕВ, А.В. ФИЛОГЕНЕТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БЕЛКОВ ЗЛАКОВ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... ДОКТОРА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / А.В. КОНАРЕВ .— Москва : ИНСТИТУТ БИОХИМИИ ИМЕНИ А. Н. БАХА АКАДЕМИИ НАУК СССР, 1987 .— 48 с. — URL: https://rucont.ru/efd/25868 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А. Н. БАХА На правах рукописи J-3WSU УДК 581.19:633 КОНАРЕВ Алексей Васильевич ФИЛОГЕНЕТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БЕЛКОВ ЗЛАКОВ 03.00.04 -г биологическая химия АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук МОСКВА 1987 Работа выполнена в отделах молекулярной биологии, генетики н био химии Всесоюзного научно-исследовательскою института растениеводства им. <...> В последние десятилетия белки семян злаков привлекают внимание биохимиков в связи с перспективами использования их ' как биохимических маркеров для решения различных теоретиче ских и практических задач прикладной ботаники, генетики и еажекции. <...> Одно из них - идентификация и регистрация генетических ресурсов пшеницы и ее ближайших сородичей по спектрам проламина (Конарев и др., 1970; Созинов и др., 1973; Конарев, 1980, 1983; Созинов, 1985; Autran and Bourdet , 1975). <...> Они актуальны как для зерновых, так и для всех других возделываемых Б Л О К О В , в том ,чи~ле, кормовых и пастбищных злаковых трав - представи телей триб овсовых, тимофеевковых и мятликовых. <...> Так, к настоящему времени сравнительно хорошо исследованы лишь проламины пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы. <...> Слабо изучены проламины овса, риса и просовидиых и практически не изучены эти белки у других злаков. <...> Выявлены и охарактеризованы видо-(ген<эмио-)специфичные белки - аптигены семян пшеницевых, обосновано использование их в идентификации геномов и геномном анализе полиплоидных злаков; во фракции альбуминов идентифицированы и охарактеризованы как антигены ингибитор ' ос-амилаз - альбумин 0,19 и "специфический альбу мин" мягкой пшеницы, по которому в иммунохимичёскшс реакциях отличаются ее белки от таковых твердой пшеницы. <...> Показана воз можность использования этих бачков в оценке степени родства между видами в пределах трибы пшеницевых. <...> Выяснен компонент ный состав проламияов и сопутствующих им белков спиртораство римой фракции семян представителей <...>
ФИЛОГЕНЕТИЧЕСКАЯ_ХАРАКТЕРИСТИКА_БЕЛКОВ_ЗЛАКОВ.pdf
АКАДЕМИЯ НАУК СССР ОРДЕНА ЛЕНИНА ИНСТИТУТ БИОХИМИИ им. А. Н. БАХА J-3WSU КОНАРЕВ Алексей Васильевич На правах рукописи УДК 581.19:633 ФИЛОГЕНЕТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БЕЛКОВ ЗЛАКОВ 03.00.04 -г биологическая химия АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук МОСКВА 1987
Стр.1