Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.

О некоторых теоретических вопросах разработки дидактики для нашей новой школы (60,00 руб.)

0   0
Первый авторШадриков
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID258537
АннотацияПредставлена концепция новой школы, теоретические и методологические основы ее дидактики. Проведен анализ идей новой школы в трудах известных зарубежных и отечественных педагогов.
УДК37.015
ББК74.03
Шадриков, В.Д. О некоторых теоретических вопросах разработки дидактики для нашей новой школы / В.Д. Шадриков // Высшее образование сегодня .— 2010 .— №12 .— С. 8-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/258537 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В.Д. Шадриков, Институт содержания образования Государственного университета – Высшей школы экономики О некоторых теоретических вопросах разработки дидактики для нашей новой школы Президентом России 4 февраля 2010 года утверждена Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа» [6]. <...> Надо отметить, что идея новой школы в педагогике имеет глубокие исторические корни. <...> Новую школу более 350 лет тому назад провозгласил Ян Амос Коменский. <...> Руководящей основой новой школы по Коменскому должно стать «Исследование и открытие метода, при котором учащие меньше бы учили, учащиеся больше бы учились; в школах было бы меньше шума, одурения, напрасного труда, а больше досуга, радостей и основательного успеха, и в христианском государстве было бы меньше мрака, смятения, раздоров, а больше света, порядка, мира и спокойствия» [5, 243]. <...> Великую дидактику Коменский рассматривал, как универсальное искусство учить всех и всему, кратко, приятно, основательно, быстро и с верным успехом. <...> Это искусство обучения он и назвал дидактикой. <...> Коменский осознавал, что предложить новую дидактику, это искусство из искусств «есть дело чрезвычайной трудности и требует утонченного обсуждения и притом не одного человека, а многих людей, так как один человек никогда не бывает настолько проницательным, чтобы от его взора не ускользнуло весьма многое» [5, 246]. <...> . Это важно сделать еще и потому, что «новая школа» позиционируется как «школа будущего». <...> В документе новая школа определяется: – как институт, соответствующий целям опережающего развития; – как школы для всех; – как учебные заведения с новыми учителями; – как школы с современной инфраструктурой; – как школы с современной системой оценки качества образования; Статья публикуется по итогам Индивидуального исследовательского проекта №10-01-0039 «Качество педагогического образования: проблемы и пути решения», выполненного при поддержке Программы «Научный фонд ГУ – ВШЭ. <...> И как новая <...>