Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
0   0
Первый авторЯраев
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID258056
АннотацияБоевой путь и сегодняшний день Шилова Ивана Васильевича, ветерана Великой Отечественной войны, летчика-инструктора, ныне подполковника в отставке.
УДК94(47+57)"1917/1991"
ББК63.3(2)6
Яраев, С. Помогает воинская закалка / С. Яраев // "60 лет - не возраст" Приложение к журналу "Будь здоров!" для пенсионеров .— 2010 .— №5 .— С. 4-6 .— URL: https://rucont.ru/efd/258056 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

4 Сергей Яраев Победу вместе с разными родами войск ковала авиация. <...> Летчики совершали боевые вылеты, техники обеспечивали эти вылеты. <...> Этим и занимался в годы войны Иван Васильевич Шилов, ныне подполковник в отставке Перед войной Иван Шилов закончил строительное училище Ме тростроя и получил специальность «плиточникмозаичник». <...> Как одного из лучших выпускников его направили на отделочные ра боты в Кремле. <...> Это было почетно и ответственно – реставриро вать кремлевскую стену возле Александровского сада, Спасскую башню, Боровицкие ворота, Арсенал. <...> За добросовестную работу Ивана по комсомольской путевке послали в аэроклуб. <...> Совершив тренировочные полеты, молодой человек понял, что его жизнен ное призвание – служение небу. <...> Когда немецкофашистские войска подошли к Москве, аэро дром из Голицыно, где располагался аэроклуб, перебазировали в Рязанскую область. <...> Там Иван закончил учебу и был направлен в Армавирское летное училище. <...> После взятия Ростова фашисты разбомбили Армавирский аэродром, и командование отправило курсантов в эшелоне на юг. <...> Под Минводами эшелон уничтожила вражеская авиация, курсанты едва спаслись. <...> – Мы были в отчаянии, – вспоминает Иван Васильевич, – что не могли ответить врагу, и просились на фронт. <...> После окончания летного училища Шилова направили на Ленинградский фронт, под Ропшу. <...> Те, кто смотрел знаменитый фильм «В бой идут одни старики», помнят, как трогательно опекал новое пополнение командир эскадрильи капитан Титаренко, роль которого блистательно исполнил Леонид Быков. <...> Воинская судьба Шилова сложилась так, что его тоже берегли, даже когда он вышел из «желторотиков». <...> Потому что был в числе лучших инструкторов, обучавших летному делу. <...> После капитуляции Японии Шилова направили в Китай обучать летному делу китайских военных, а в 1951 году – в школу высшего пилотажа. <...> Окончив ее, он стал летать на реак тивных самолетахперехватчиках под командованием знамени того <...>