Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №9 2013

Управление затратами и прибылью сельскохозяйственной организации по центрам финансовой ответственности (110,00 руб.)

0   0
Первый авторРубан
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID257879
АннотацияОбоснован порядок разработки эффективной системы управления формированием прибыли по центрам финансовой ответственности на уровне сельскохозяйственной организации, раскрыта сущность методики управления затратами по центрам финансовой отчетности. Разработана модель эффективного управления затратами и формированием прибыли на уровне сельскохозяйственной организации.
УДК657.0/.5
ББК65.052.2
Рубан, Т.Н. Управление затратами и прибылью сельскохозяйственной организации по центрам финансовой ответственности / Т.Н. Рубан // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2013 .— №9 .— С. 39-42 .— URL: https://rucont.ru/efd/257879 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 631.162 УПРАВЛЕНИЕ ЗАТРАТАМИ И ПРИБЫЛЬЮ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПО ЦЕНТРАМ ФИНАНСОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ Т.Н. <...> РУБАН, аспирант (УО «Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации», Гомель) Принцип включения в себестоимость затрат путем их распределения между продуктами порой не подходит для осуществления контроля за ними и их регулирования, так как цикл производства продукта может состоять из нескольких различных технологических операций, за каждую из которых отвечает конкретное лицо. <...> Поэтому, имея сведения о себестоимости продукции, невозможно точно определить, как распределяются затраты между отдельными участками производства (центрами ответственности). <...> Эта проблема решается, если установлена взаимосвязь затрат и доходов с действиями конкретных лиц, ответственных за расходование соответствующих средств. <...> Управление затратами по центрам финансовой ответственности (ЦФО) строится на основе разделения полномочий, то есть на основе индивидуальной или групповой ответственности менеджеров за затраты и доходы (табл. <...> Основными задачами управления затратами являются своевременное и правильное отражение фактических затрат по соответствующим статьям калькуляции; предоставление информации для оперативного контроля за использованием производственных ресурсов и сравнения с существующими нормами, нормативами и сметами; выявление резервов снижения себестоимости продукции, предупреждение непроизводительных расходов и потерь; определение результатов внутрипроизводственного хозрасчета по структурным подразделениям организации [2, 3]. <...> Для процесса контроля и регулирования выделяют: а) контролируемые затратызатраты, которые поддаются контролю со стороны менеджеров данного центра ответственности и на которые можно существенно воздействовать; б) неконтролируемые затраты, которые не зависят от деятельности менеджеров данного центра ответственности <...>