Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №5 2013

Информационное обеспечение процесса управления затратами на производство молока (110,00 руб.)

0   0
Первый авторБаринова
АвторыЮренева Т.Г.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID257822
АннотацияРассмотрен механизм формирования внутренней управленческой отчетности для управления затратами на производство молока через центры ответственности (центры затрат). Новизна и практическая значимость статьи заключается в разработке конкретных форм отчетности по каждому центру затрат, а также в закреплении порядка осуществления бюджетного управления в виде положения.
УДК657.0/.5
ББК65.052.2
Баринова, О.И. Информационное обеспечение процесса управления затратами на производство молока / О.И. Баринова, Т.Г. Юренева // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2013 .— №5 .— С. 43-46 .— URL: https://rucont.ru/efd/257822 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 65:637.0 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ НА ПРОИЗВОДСТВО МОЛОКА О.И. <...> БАРИНОВА, старший преподаватель Т.Г. ЮРЕНЕВА, кандидат экономических наук, доцент (Вологодская государственная молочнохозяйственная академия имени Н.В. Верещагина) В настоящее время, как показали проведенные нами исследования, «узким» местом в деятельности сельскохозяйственных организаций является отсутствие эффективного механизма управления затратами на производство продукции. <...> Главный недостаток сформированного механизма – недостаточное информационное обеспечение процесса управления затратами. <...> Сведения о затратах мы обычно получаем из регистров бухгалтерского учета и отчетности. <...> Стандартный бухгалтерский учет необходимых сведений оперативно дать не может по той простой причине, что он построен на системе ежемесячного формирования отчетных данных (а за месяц неизвестности в расчетах можно получить убыток или потерять поставщиков). <...> Кроме того, стандартные бухгалтерские регистры и многие другие сведения не содержат всей информации, необходимой для анализа деятельности предприятия и принятия на его основе управленческих решений [1]. <...> Управление затратами для своей реализации требует соответствующего инструментария, или носителя, который отражал бы необходимую плановую и фактическую информацию в нужных для анализа разрезах, в удобной форме, адекватной специфике деятельности предприятия [2]. <...> На наш взгляд, для информационного обеспечения процесса управления затратами в отрасли молочного скотоводства следует разработать внутреннюю управленческую отчетность. <...> Управленческая отчетность – это информация, предоставляемая внутренним пользователям для обеспечения функций управления (в нашем случае – для управления затратами). <...> Информация внутренней отчетности используется с целью принятия разнообразных управленческих решений в области затрат. <...> К сожалению, в настоящее время в отечественной <...>