Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №10 2011

Проблемы учета и расчета затрат на производстве молочной продукции (110,00 руб.)

0   0
Первый авторПухова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID257324
АннотацияПриведены учет и расчет затрат на молокоперерабатывающих предприятиях, рассмотрены экономические причины возникновения целевого результата и предпосылки для принятия управленческих решений.
УДК657.0/.5
ББК65.052.2
Пухова, Е.Ю. Проблемы учета и расчета затрат на производстве молочной продукции / Е.Ю. Пухова // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2011 .— №10 .— С. 44-46 .— URL: https://rucont.ru/efd/257324 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 338.45:664 ПРОБЛЕМЫ УЧЕТА И РАСЧЕТА ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВЕ МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ Е.Ю. <...> ПУХОВА, аспирант (Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского) В процессе своей деятельности молокоперерабатывающие предприятия несут определенные затраты, имеющиеся в их распоряжении (материальные, трудовые и т.д.), и от того, насколько продуктивно они это делают, зависят результаты финансовохозяйственной деятельности в целом. <...> В условиях рыночной экономики данная задача приобретает приоритетное значение, поскольку во многом определяет конкурентные позиции рассматриваемых предприятий [3]. <...> Продуктивное формирование затрат на обычную деятельность молокоперерабатывающих предприятий предполагает системное определение производственного потребления хозяйственных средств, измеряемой в диалектическом единстве их натуральных и стоимостных характеристик, органически связанных между собой. <...> За этим пределом в производственной деятельности зарождают ся убытки, которые чреваты известными последствиями. <...> Следовательно, расчет затрат – необходимая часть экономической работы на любом предприятии, так как в его рамках для запланированной и фактически совершенной деятельности должны вскрываться экономические причины возникновения целевого результата и выявляться предпосылки для принятия управленческих решений. <...> На молокоперерабатывающих предприятиях выделяют следующие направления расчета затрат: - по видам, то есть, какие затраты возникли в процессе производства; - по местам возникновения затрат, то есть, где возникли затраты. <...> Распределенные по сферам ответственности затраты легче контролировать, а также это – промежуточный этап для более полного распределения издержек по их носителям (продуктам, договорам); - по носителям затрат, то есть, по чему возникли издержки. <...> Производственные затраты рассчитываются по реализуемым на рынке молочным продуктам или внутрифирменной продукции <...>