Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №1 2011

Аудит (ревизия) расчетов по единому сельскохозяйственному налогу (110,00 руб.)

0   0
Первый авторЛогвинова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID257307
АннотацияРассматривается методика аудиторской (ревизионной) проверки расчетов по единому сельскохозяйственному налогу в России. Определены условия и события, свидетельствующие о рисках существенного искажения информации.
УДК657.0/.5
ББК65.052.2
Логвинова, Т.И. Аудит (ревизия) расчетов по единому сельскохозяйственному налогу / Т.И. Логвинова // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2011 .— №1 .— С. 51-55 .— URL: https://rucont.ru/efd/257307 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 631.162:657.6 АУДИТ (РЕВИЗИЯ) РАСЧЕТОВ ПО ЕДИНОМУ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМУ НАЛОГУ Т.И. <...> ЛОГВИНОВА, кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета и аудита (Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки) ности (далее – ФПСАД), и включать три этапа: планирование проверки, проведение аудита по существу, обобщение и оформление результатов проверки. <...> Основным назначением этапа плаАудит расчетов по единому сельскохозяйственному налогу (далее ЕСХН) является специфичным объектом аудиторской проверки. <...> Вопросы методики аудита расчетов по ЕСХН не регламентированы действующими нормативными документами (в отличие от аудита расчетов по налогу на прибыль и НДС*) и недостаточно освещены в научной и учебной литературе. <...> В то же время для плательщиков ЕСХН важно своевременное выявление нарушений в исчислении этого налога, так как они могут повлечь за собой значительные негативные финансовые последствия. <...> Все это актуализирует проблему разработки методических указаний по организации и проведению налогового аудита ЕСХН в сельхозорганизациях или ревизионных проверок расчетов в сельскохозяйственных кооперативах (в соответствии со ст. <...> 5 Федерального закона «Об аудиторской деятельности» от 30.12.2008 г. №307-ФЗ сельскохозяйственные кооперативы и их союзы не подлежат обязательному аудиту). <...> Согласно общепринятому подходу, разработка методики аудита (ревизии) по конкретному объекту проверки должна осуществляться по следующим направлениям: определение цели и задач аудита; установление состава информационных источников аудита; разработка перечня аудиторских процедур, необходимых для получения достаточных надлежащих аудиторских доказательств; определение перечня законодательных и нормативных документов, используемых в качестве критериев для оценки полученных доказательств; обоснование порядка документирования процесса аудита. <...> Цель аудита расчетов по ЕСХН зависит от функциональной <...>