Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №9 2010

Вопросы оценки и учета продукции, получаемой в период выращивания молодых многолетних насаждений (110,00 руб.)

0   0
Первый авторБукур
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID257287
АннотацияРассмотрен порядок оценки и учета продукции, получаемой от молодых многолетних насаждений, в период их подготовки к эксплуатации. Предложено оценивать такую продукцию по сумме прямых затрат и доле общих затрат на выращивание насаждений, равной их степени зрелости, а затраты, составляющие себестоимость продукции и первоначальную стоимость плодоносящих насаждений, учитывать на одном счете.
УДК657.0/.5
ББК65.052.2
Букур, В.С. Вопросы оценки и учета продукции, получаемой в период выращивания молодых многолетних насаждений / В.С. Букур // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2010 .— №9 .— С. 50-53 .— URL: https://rucont.ru/efd/257287 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 631.162:657.47(478) ВОПРОСЫ ОЦЕНКИ И УЧЁТА ПРОДУКЦИИ, ПОЛУЧАЕМОЙ В ПЕРИОД ВЫРАЩИВАНИЯ МОЛОДЫХ МНОГОЛЕТНИХ НАСАЖДЕНИЙ (из опыта Молдавии) В.С. БУКУР, профессор, доктор экономических наук (Молдавская экономическая академия, эл. почта: caaef@ase.md) В 2000 г. Республика Молдова стала второй страной в мире после Австралии, которая приняла и ввела в действие Национальный стандарт по бухгалтерскому учёту (НСБУ) в сельском хозяйстве, разработанный на основе Проекта Международного стандарта бухгалтерского учета (МСБУ) Е 65 «Особенности учёта на сельскохозяйственных предприятиях». <...> Этот национальный стандарт (6 «Особенности учёта на сельскохозяйственных предприятиях») содержит общие положения по учёту долгосрочных (зрелых и незрелых) и текущих биологических активов и сельскохозяйственной продукции, определение, признание, оценку (первоначальную и последующую), а также порядок учета затрат и исчисление себестоимости сельскохозяйственной продукции. <...> Однако вопросы оценки и учёта продукции, получаемой от незрелых долгосрочных биологических активов растениеводства (с молодых многолетних насаждений), в НСБУ 6 отсутствуют [1]. <...> Отсутствуют они и в IAS 41 «Сельское хозяйство», НСБУ 3 «Состав затрат и расходов предприятия» [ 3]. <...> Оценка сельскохозяйственной продукции при первоначальном признании по справедливой стоимости согласно IAS 41 игнорирует принцип исторической стоимости, приводит к признанию незаработанных доходов или неосуществленных расходов, а, следовательно, к искажению финансовых результатов, хотя факт перехода права собственности (сделка) на сельскохозяйственную продукцию от поставщика к покупателю отсутствует. <...> Решение данного вопроса продиктовано якобы необходимостью объективного определения первоначальной стоимости долгосрочных биологических активов растениеводства в момент их признания как зрелых биологических активов (плодоносящих многолетних насаждений) в составе основных средств1 . <...> 50 <...>