Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №6 2009

Анализ и планирование налогообложения сельскохозяйственных организаций (110,00 руб.)

0   0
Первый авторМедведева
АвторыБагрецов Н.Д.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID257000
АннотацияОт финансового результата деятельности сельскохозяйственных организаций, а также от уровня налоговой нагрузки зависит величина их задолженности перед бюджетом. Налоговым органам необходимо совершенствовать налоговое планирование, учитывая при этом платежеспособность предприятий и другие показатели финансовой деятельности. В статье дан анализ налогообложения сельхозорганизаций, динамики их налоговых платежей и налоговой нагрузки за 2002-2006 годы.
УДК336.0/.5
ББК65.261
Медведева, Т.Н. Анализ и планирование налогообложения сельскохозяйственных организаций / Т.Н. Медведева, Н.Д. Багрецов // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2009 .— №6 .— С. 56-60 .— URL: https://rucont.ru/efd/257000 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 336.2.027 АНАЛИЗ И ПЛАНИРОВАНИЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ (на примере Кетовского района Курганской области) Т.Н. МЕДВЕДЕВА, кандидат экономических наук, доцент (тел. <...> 437165) (Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева) Объектом исследования послу жила Межрайонная инспекция ФНС России № 7 по Курганской области, которая является третьей по разме ру в области (после двух городских – по г. Кургану и г. Шадринску) и в то же время достаточно типичной, так как в нее входит пригородный район – Кетовский, основным видом дея тельности которого является аграр ное производство. <...> Предмет иссле дования – налогообложение всех сельскохозяйственных организаций района. <...> По исследуемой инспекции ежегодно до 20% поступлений и 30% задолженности по налогам и сборам формируются за счет сельского хо зяйства, планирование и своевре менность расчетов с бюджетом за висят от организации работы в этом направлении именно по основной отрасли. <...> На территории района на начало 2007 г. производством сельскохо зяйственной продукции занимались 25 организаций. <...> Динамика измене ния их количества, а так же суммы начисленных и уплаченных налогов по данным годовых отчетов за ана лизируемый период представлены в таблице 1. <...> На конец ана лизируемого периода количество организаций возросло в 2,8 раза. <...> Сумма начисленных и уплаченных налогов соответственно увеличи лась почти в 2,4 и 3,2 раза. <...> Несмот ря на то, что с 2004 г. величина этих показателей снижается, можно го ворить о позитивном сдвиге, так как именно с этого периода сельскохо зяйственные организации стали пе реходить с общего режима налого 56 обложения на специальный налоговый режим для сельскохозяйствен ных товаропроизводителей – еди ный сельхозналог (ЕСХН). <...> Отмечается значительный рост доли средств, направляемых и уплачиваемых в региональный бюджет, при этом значительно сократились платежи <...>