Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.

МЕТАБОЛИЗМ БЕЛКОВ И ЛИПИДОВ В СЕКРЕЦИИ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБУХВАЛОВ
ИздательствоМ.: ИНСТИТУТ БИОЛОГИИ РАЗВИТИЯ
Страниц28
ID25643
АннотацияВЫВОДЫ Исследованы локализация, содержание в метаболизм FHE, белка и различных фракций липидов в ацинарных клетках поджелудочной железы крысы на разных стадиях секреторного цикла. Изучение проведено методами уф-цитофотометрия, интерферометрии, гистохимическими и биохимическими методами.
БУХВАЛОВ, Н.Б. МЕТАБОЛИЗМ БЕЛКОВ И ЛИПИДОВ В СЕКРЕЦИИ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / Н.Б. БУХВАЛОВ .— Москва : ИНСТИТУТ БИОЛОГИИ РАЗВИТИЯ, 1969 .— 28 с. — URL: https://rucont.ru/efd/25643 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

'VXUJI^JL-' А К А Д Е М И Я НАУК С С С Р ИНСТИТУТ БИОЛОГИИ РАЗВИТИЯ гяжжгггя на правах рукописи И.Б. БПБАЛОВ ЙЕТАБОЛНЗМ БЕЛКОВ И ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЛИДЙДОВ В СЕКРЕЦИИ ЖЕЛЕЗЫ / 104 , Яятояогия / Автореферат диссертации ы& соискание учеаои стеаеви кандидате отологических наук Научный руководитель доктор отологических наук,профессор В.Я. БРОДСКИЙ МОСКВА 1969 Работа выполнена в лаборатории цитологии и лабора тории биохимии Института биологии развития АН СССР /дирек тор - академик Б.Л.Астауров/. <...> Научннй руководитель - доктор биологических наук, профессор В.Я. Бродский Официальные оппоненты: доктор биологических наук - Г.П. Георгиев доктор биологических наук - К.А. Перевощикова Ведущее предприятие - 0 Московский Медицинский Институт /кафедра гистологии/ Автореферат разослан •а- Защита состоится ^КГ° 1969г. на васедании Ученого Совета Института биологии развития АН СССР /Москва В-133. ул. <...> Ученый секретарь канд.биол.наук /И.В.Чудакова/ В В Е Д Е Н И Е В свете современных представлений о морфологичес кой специфике синтеза оелка в клетке, большой интерес представляет вопросы, связанные с выяснением закономернос тей синтеза оелка в клетках поджелудочной железы - органа, основной функцией которого является образование большого количества белка. <...> Для разрешения этих вопросов важно опре делить локализацию,количественные изменения и интенсивность метаболизма белков и нуклеиновых кислот в структурах кле ток такого органа на разных этапах его функционирования. <...> Налада /Siekevitz & Pelade, I960 секрета / формирование белкового начинается на рибосомах в метриксе базальной ци топлазмы. <...> Хокины / Hokin & Hofcin, 1Э51-1965 синтезированный / внекаьали предположение, что белок, в матриксе цитоплазмы, проходит через эядоплазматическув мембрану в виде -белок. <...> Поскольку проблемы, переносом комплекса <...>
МЕТАБОЛИЗМ_БЕЛКОВ_И_ЛИПИДОВ_В_СЕКРЕЦИИ_ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ_ЖЕЛЕЗЫ.pdf
№& к К А Л -В И И Я Н А У В С С С Р * ИНСТИТУТ БИОЮГЕЕ РАЗВИТИЯ еа празвж рукопасй Н.Б. БУХВАДОВ МЕТАБОЛИЗМ БЕНОВ Я ХШШДОВ В СБНРЩШ ИОДКШДОЧНОЗ /ЖШЗк ' / 104 , Цктологая / Автореферат днссертадик на соискание.ученой сгеаепн яанаидата йиодоГЕЧесхн! sajx МОСВВАГ . 1969
Стр.1