Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 608419)
Контекстум
Экология и жизнь  / №7 2012

Убийца (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБрэдбери
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID256236
АннотацияФантастический рассказ о будущем, в котором человек окружен всякими механизмами, которые постоянно играли музыку, не давая ни минуты тишины.
УДК821(7/8)
ББК84(7)
Брэдбери, Р. Убийца / Р. Брэдбери // Экология и жизнь .— 2012 .— №7 .— С. 93-96 .— URL: https://rucont.ru/efd/256236 (дата обращения: 13.03.2025)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Литературные страницы Убийца М Рей Брэдбери узыка гналась за ним no белым коридорам. <...> Из-за одной двери слышался «Вальс веселой вдовы». <...> ». Он повернул за угол — «Танец с саблями» захлестнул его шквалом цимбал, барабанов, кастрюль и сковородок, ножей и вилок, жестяными громами и молниями. <...> Голос сына потонул в увертюре Чайковского к «Ромео и Джульетте», она вдруг затопила длинные коридоры. <...> Психиатр шел по улью, где лепились друг к другу лаборатории и кабинеты, и со всех сторон на него сыпалась цветочная пыльца мелодий. <...> Секретарши мурлыкали себе под нос, врачи насвистывали — все по-утреннему бодро принимались за работу, психиатр на ходу кивал им. <...> У себя в кабинете он просмотрел кое-какие бумаги со стенографисткой, которая все время что-то напевала, потом позвонил по телефону наверх, полицейскому капитану. <...> Несколько минут спустя замигала красная лампочка и с потолка раздался голос: — Арестованный доставлен для беседы в кабинет номер девять. <...> Он отпер дверь и вошел, позади щелкнул замок. <...> Такая она была сияющая, лучезарная, она вдруг осветила и согрела комнату. <...> Она была точно утренняя заря в темных горах, эта улыбка. <...> А над этой хвастливой выhttp://www.ecolife.ru ставкой ослепительных зубов спокойно и весело блестели голубые глаза. <...> — Я пришел вам помочь, — сказал психиатр и нахмурился. <...> На сером ковре валялись осколки ламп и клочки проводов от сорванного со степы радио. <...> Не глядя на них, чувствуя, как его обдает теплом этой улыбки, психиатр уселся напротив пациента; необычная тишина давила, словно перед грозой. <...> — Прежде чем мы начнем… — мягким проворным движением он снял с руки врача радиобраслет. <...> Взял крохотный приемник в зубы, точно орех, сжал покрепче — крак! — и вернул ошеломленному психиатру обломки с таким видом, точно оказал и себе и ему величайшее благодеяние. <...> — Как поется в старой песенке: «Мне плевать, что станется со мною!» — вполголоса пропел он. <...> А если не пожелает — просто высосет его, и на другом конце провода <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически