Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Экология и жизнь  / №7 2012

Потепление приходит с холодного Севера (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСоболевский
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID256228
АннотацияОб исследованиях Арктики российскими учеными на научной станции, расположенной на острове Самойловском в южной части дельты Лены.
УДК908
ББК26.891
Соболевский, А. Потепление приходит с холодного Севера / А. Соболевский // Экология и жизнь .— 2012 .— №7 .— С. 71-75 .— URL: https://rucont.ru/efd/256228 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЛАНЕТА ЛЮДЕЙ Потепление приходит с холодного Севера Академическая наука России получает новую базу исследований в сердце Арктики — одну из десяти необходимых 72° 22' с. ш., 126° 29' в. д. <...> Андрей Соболевский Новосибирск Н аучные стационары планеты, помимо прочих градаций, можно разделить на знаменитые и малоизвестные. <...> Антарктические станции «Восток» и «Мак-Мердо», обсерватории в Пулково и Маунт-Паломаре — явно из первого списка. <...> До последнего времени такой же незнаменитой точкой на карте был остров Самойловский в южной части дельты Лены. <...> http://www.ecolife.ru Самойловский «проснулся знаменитым» (если так можно сказать о частице суши) после пребывания там в августе 2010 г. премьер-министра РФ. <...> Владимир Путин тогда посмотрел на работу российскогерманской экспедиции «Лена», поучаствовал в отборе проб, а потом в маленьком домике за чайным столом пообщался с учеными. <...> Итогом общения стала директива о выделении 500 млн руб. на строительство новой современной научно-исследовательской станции на острове Самойловский. <...> 71 πЛАНЕТА ЛЮДЕЙ Золотая наша железка От Сибирского отделения РАН строительство курирует главный инженер СО РАН, кандидат технических наук Виталий Петрович Михеев. <...> После очередной поездки на остров он сообщил участникам российскогерманского семинара по исследованиям Арктики, что стройка близится к завершению: «Ввиду того, что председатель Правительства Российской Федерации поставил жесткие сроки строительства, работа по сути дела шла с колес — началось проектирование и практически одновременно подготовка к строительству». <...> Организация заполярной стройки была поручена «Спецстрою», название которого отражает суть: возведение объектов особой важности. <...> При работе с поставщиками и субподрядчиками «Спецстрою» в порядке исключения разрешено игнорировать пресловутый ФЗ-94 (Закон о госзакупках). <...> «Меня приятно удивило, что часть организаций в России не разучилась строить», — поделился впечатлениями <...>