Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Экология и жизнь  / №6 2012

Новости медицины (90,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID256205
АннотацияО новостях медицины.
УДК61
ББК5
Новости медицины // Экология и жизнь .— 2012 .— №6 .— С. 89-89 .— URL: https://rucont.ru/efd/256205 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭКОИНФО Новости медицины Ученые подают надежду В конце мая в Москве на V ежегодном международном симпозиуме «Актуальные вопросы генных и клеточных технологий» выступил один из ведущих ученых-эмбриологов мира Шухрат Миталипов. <...> Известный ученый получил образование в Москве, где защитил диссертацию в Научном центре медицинской генетики. <...> Профессор Орегонского национального центра по изучению приматов, профессор Центра стволовых клеток, кафедры гинекологии и акушерства, кафедры молекулярной и медицинской генетики и кафедры педиатрии в Орегонском университете науки и здоровья, в 2007 г. он осуществил первое в мире клонирование примата — самца макаки, а в 2009 г. разработал методику исправления митохондриальных мутаций в яйцеклетках человека. <...> методика лечения наследственных заболеваний основана на пересадке хромосомного комплекса в яйцеклетках. <...> Благодаря этой технике в 2009 г. на свет появились макаки Мито и Тракер. <...> В яйцеклетках, из которых развились обезьянки, ядерный генетический материал матери был пересажен в предварительно энуклеированную донорскую яйцеклетку. <...> В будущем данная технология позволит матерям, имеющим большой риск передачи по наследству митохондриальных мутаций, иметь здоровых детей. <...> Миталипов подчеркивает, что генетические исследования в его лаборатории «направлены на устранение неблагоприятных мутаций и наследственных заболеваний». <...> (Законодательство США разрешает эксперименты с донорским и человеческими клетками. <...> ) http://www.ecolife.ru «Исследований такого уровня, которыми занимается лаборатория под руководством Шухрата Миталипова, в России, к сожалению, нет, — сказал Артур Исаев, генеральный директор Института стволовых клеток человека. <...> Наша компания уделяет большое внимание наследственным и орфанным заболеваниям. <...> Без этого невозможно инновационное развитие медицинской науки в Российской Федерации». <...> Одна из причин детского ожирения Детское ожирение связано с загрязнением <...>