Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экология и жизнь  / №6 2012

Репродуктивное здоровье - знание для всех! (90,00 руб.)

0   0
Первый авторРадзинский
АвторыКостин И.Н.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц7
ID256204
АннотацияО состоянии репродуктивного здоровья населения России.
УДК613.9
ББК51.1(2)4
Радзинский, В.Е. Репродуктивное здоровье - знание для всех! / В.Е. Радзинский, И.Н. Костин // Экология и жизнь .— 2012 .— №6 .— С. 82-88 .— URL: https://rucont.ru/efd/256204 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЛАНЕТА ЗДОРОВЬЯ Репродуктивное здоровье — знание для всех! <...> Динамика показателей рождаемости и смертности приобрела угрожающий характер. <...> Почти ни в одном из регионов России не происходит даже простого воспроизводства населения. <...> Увеличение числа рожденных детей в 2007 г. почти на 200 тыс. ситуацию улучшило, но прогноз остается сдержанно оптимистическим, поскольку 42% этих родов повторные (так называемые отсроченные), как ответ на государственные меры стимулирования рождаемости. <...> В основном тревожный прогноз сохраняется по причине снижения числа подростков в возрастной структуре населения до 18,4% в 2009 г. Репродуктивное здоровье Репродуктивное здоровье (РЗ) — это состояние полного физического, умственного и социального благополучия во всех сферах, касающихся репродуктивной системы, ее функций и процессов, включая воспроизводство потомства и гармонию в психосоциальных отношениях в семье (ООН, Каир, 1994). <...> Рассматривая нормальное функциональное состояние репродуктивной системы (РС) как один из показателей здоровья женщины, необходимо согласиться со многими исследователями, утверждающими, что следует предупреждать «поломку» этой системы, так как только здоровая мать может родить здорового ребенка и только здоровый ребенок может впоследствии стать здоровой матерью. <...> 82 ЭКОЛОГИЯ И ЖИЗНЬ · 6(127)’2012 πЛАНЕТА ЗДОРОВЬЯ Репродуктивная функция человека связана с интимной стороной жизни, характер которой определяется как врожденными свойствами организма, так и приобретенными чертами, однако окончательное формирование репродуктивной системы происходит под влиянием национальных, культурных и религиозных традиций, а также социально-экономических факторов. <...> Именно они в основном и определяют половые отношения, которые прошли такую же сложную и длительную эволюцию, как и само человечество. <...> Поэтому проблема рождения здорового потомства и сохранения репродуктивного здоровья женщин выходит за рамки <...>