Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Экология и жизнь  / №6 2012

А. П. Катков: Чистая вода - глобальная проблема человечества (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКатков
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID256182
АннотацияИнтервью председателя правления Российского водного общества А. П. Каткова о проблемах комплексного управления водными ресурсами, функционирования отрасли водоснабжения и водоотведения, обеспечения безопасности и безвредности питьевой воды.
УДК556.5
ББК26.222
Катков, А.П. А. П. Катков: Чистая вода - глобальная проблема человечества / А.П. Катков // Экология и жизнь .— 2012 .— №6 .— С. 26-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/256182 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Катков: Чистая водаглобальная проблема человечества На V Невском международном экологическом конгрессе состоялось обсуждение проблем комплексного управления водными ресурсами, функционирования отрасли водоснабжения и водоотведения, обеспечения безопасности и безвредности питьевой воды, развития трансграничного сотрудничества в сфере управления водным хозяйством, повышения ресурсоэффективности водопотребления в промышленности и качественного улучшения состояния водных объектов. <...> Рациональное использование и совместное управление водными ресурсами, заключая в себе как глобальное, так и региональное измерение, имеет непосредственное отношение к региону СНГ. <...> 26 ЭКОЛОГИЯ И ЖИЗНЬ · 6(127)’2012 πЛАНЕТА ИННОВАЦИЙ — Александр Павлович, наша встреча проходит на фоне сразу многих событий: 6-й Всемирный водный форум в Марселе, V Невский международный экологический конгресс в Санкт-Петербурге, предстоящий саммит «Рио + 20» в Бразилии… Это напряжение високосного года или столько проблем с экологией, что мировое сообщество инициирует максимум площадок для того, чтобы бить в набат и быть услышанным всеми? <...> Всемирный водный форум собирается каждые три года начиная с 1997 г. Его задача мобилизовать творческий подход, инновации, компетентность и ноу-хау в деле сохранения водных богатств планеты. <...> В нынешних условиях решение даже самых, казалось бы, локальных проблем практически невозможно без учета очерченных на глобальном уровне задач. <...> Вода в повестке экологических и политических вопросов, с которыми сталкивается мир, я считаю, стоит значительно выше остальных. <...> Ибо не будет устойчивого развития до тех пор, пока не будут решены вопросы с водой. <...> Российское водное общество и Министерство природных ресурсов и экологии России организовали большую российскую делегацию для участия в форуме и представления там российской экспозиции. <...> Российская делегация участвовала практически во всех мероприятиях <...>