Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экология и жизнь  / №6 2012

Земля может отторгнуть человечество (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЯблоков
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID256176
АннотацияГипотеза, согласно которой Земля является живым организмом, а также о путях дальнейшего развития человечества.
УДК550.3
ББК26.фев
Яблоков, А. Земля может отторгнуть человечество / А. Яблоков // Экология и жизнь .— 2012 .— №6 .— С. 6-8 .— URL: https://rucont.ru/efd/256176 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЛАНЕТА ИДЕЙ Земля может отторгнуть человечество Алексей Яблоков член-корреспондент РАН В заголовке — не метафора. <...> Принципиальное значение концепции биосферы В.И. Вернадского заключается в том, что Земля — это своеобразный организм. <...> Он был первым, кто показал, что даже небольшие изменения в тонкой пленке жизни на планете могут иметь геологические последствия. <...> Например, с тучей саранчи могут перемещаться тысячи тонн металлов и других элементов. <...> Позже британский ученый Джеймс Лавлок заговорил о Земле как о своеобразном живом существе, выдвинув концепцию Геи (по имени древнегреческой богини Земли). <...> Мышление — это действие разума, а разум — высочайший уровень самопознания материи. <...> В развитии биосферы было несколько прорывов на уровень разума. <...> Их разум основан на невероятно сложной системе инстинктов, сконцентрировавших опыт, накопленный за сотни миллионов лет их существования. <...> Много позже прорыв на уровень разума совершили млекопитающие по двум разным направлениям — приматы и китообразные. <...> В этом прорыве разум материально связан с колоссальным развитием головного мозга. <...> У китов, например, есть 6 разделы мозга, которых у нас нет. <...> Да и по числу нервных клеток мозг дельфинов больше мозга человека. <...> Раз эта машина — колоссальный головной мозг — сделана в ходе эволюции, то она должна работать. <...> Так, дельфины могут передавать и принимать сложнейшие ультразвуковые сигналы, построенные сложнее, чем наша речь (у человека: звук — слово — фраза, т. е. три уровня речи, у дельфина — до пяти). <...> О чем они «говорят», мы не знаем, но мы знаем, что общаются они со своими пра-пра-пра-пра-пра-пра-пращурами (в группе дельфинов одновременно живут не 2–3 поколения, как у человека, а 7–9). <...> Представьте, что нам можно было бы общаться с Пушкиным и Дарвином, Линкольном и Фарадеем, Тесла и Эйнштейном, Ганди и Марксом! <...> Конечно, от интеллектуального мира дельфинов до «мыслящей» Земли далековато. <...> Но то, что мы мало знаем о связях в природе <...>