Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Экология и жизнь  / №5 2012

Анти-Рынок в природе (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЗаварзин
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID256150
АннотацияАвтор исследует параллель между экономикой и потоками вещества в биосфере.
УДК536.75
ББК22.371
Заварзин, Г.А. Анти-Рынок в природе / Г.А. Заварзин // Экология и жизнь .— 2012 .— №5 .— С. 20-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/256150 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЛАНЕТА ИДЕЙ Анти-Рынок в природе Г.А. Заварзин Окончание. <...> 20 ЭКОЛОГИЯ И ЖИЗНЬ · 5(126)’2012 πЛАНЕТА ИДЕЙ Реликтовые сообщества В противоположность дарвинистскому подходу, неизбежно ведущему к монофилии как результату индивидуального изменения и его отбора, В.И. Вернадский утверждал, что на Земле с самого начала могло существовать лишь некое сообщество функционально различных организмов. <...> «В интервале от “первой клетки” до “последнего общего предка” жизнь развивалась монофилетическим путем, в котором не возникало стабильного разнообразия: хотя боковые ветви и возникали, выживала только одна вследствие простого “выживания наиболее приспособленных”». <...> Первые же потомки создавали стабильное разнообразие, ставшее возможным потому, что они развили альтернативные неконкурентные стратегии». <...> Стабильность определяется объединением некоторого множества разнообразных организмов в согласованную систему — сообщество. <...> Только сообщество, состоящее из функционально разнообразных организмов, могло осуществлять циклические процессы, необходимые для того, чтобы не исчерпать существующие ресурсы, не разбалансировать систему и оставаться стабильным в биогеохимическом смысле. <...> Таким образом, ведущей формой взаимоотношений между средой обитания и компонентами сообщества служат трофические отношения — типы питания. <...> Микробиологи нашли еще ряд уникальных функций прокариот: диазотрофия (азотфиксация), метанотрофия (окисление метана) и др. <...> Таким образом, с точки зрения физиолога бактерий, в этом масштабе эволюция ведет не к увеличению, а к уменьшению разнообразия. <...> Крупнейшим эмпирическим фактом следует считать существование в настоящее время микробных сообществ, по-видимому, совершенно аналогичных тем, которые были на заре жизни. <...> Эти реликтовые сообщества, сохраняющиеся локально, позволяют с большой вероятностью восстановить прошлое, подобно тому как современные животные позволяют составить <...>