Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Экология и жизнь  / №4 2012

В своих моделях он всегда оказывался прав (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПоспелов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID256118
АннотацияО жизни и научной деятельности академика Александра Александровича Петрова, специалиста в области математической экономики.
УДК330.4
ББК65в631
Поспелов, И.Г. В своих моделях он всегда оказывался прав / И.Г. Поспелов // Экология и жизнь .— 2012 .— №4 .— С. 14-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/256118 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЛАНЕТА ИДЕЙ В своих моделях И.Г. Поспелов член-корреспондент РАН, заведующий отделом Вычислительного центра им. <...> А.А. Дородницына РАН В последний раз Александр Александрович Петров пришел в свой кабинет в сентябре 2010 года, и мы по сложившейся традиции вместе отметили юбилей одного из сотрудников. <...> Уже зная, что его ждет, Александр Александрович не позволил себе ни единого момента грусти, был весел, оживлен и внимателен, как всегда. <...> Он обладал широчайшей эрудицией, был глубоким ценителем классической музыки, знатоком русской поэзии, блестяще разбирался в живописи и сам неплохо рисовал, азартно играл в футбол и теннис. <...> А лександр Александрович Петров, выдающийся ученый, талантливый организатор и замечательный человек, родился 3 февраля 1934 г. в городе Орехово-Зуево Московской области в семье главного инженера Яхромской текстильной фабрики, руководившего ее восстановлением после войны. <...> В 1951 г., окончив школу с золотой медалью, А.А. Петров поступил на физико-технический факультет МГУ им. <...> М.В. Ломоносова, на базе которого в том же году был образован Московский физико-технический институт, и с отличием его окончил в 1957 г. Далее было поступление в аспирантуру МФТИ. <...> За цикл работ в области гидродинамики будущие академики Н.Н. Моисеев, А.А. Петров, В.В. Румянцев и Ф.Л. Черноусько в 1980 г. были удостоены Государственной премии СССР. <...> В 1963 г. А.А. Петров поступил на работу младшим научным сотрудником в Вычислительный центр АН СССР (ныне ВЦ РАН), где и прошла его основная научная жизнь. <...> В ВЦ РАН тогда по инициативе его основателя и директора академика А.А. Дородницына исследования проводились широким фронтом. <...> А.А. Петров по настоянию своего учителя и руководителя Н.Н. Моисеева резко сменил направление научной деятельности — стал заниматься экономической про14 он всегда оказывался прав блематикой, новизна постановки и принципиальные трудности которой увлекли и питали азарт исследователя до конца жизни. <...> Всю свою жизнь <...>