Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Экология и жизнь  / №3 2012

Мусоросжигание без диоксинов (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАдамович
АвторыДербичев А.Г.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID256098
АннотацияО технологии сжигания мусора без выделения опасных химических веществ - диоксинов.
УДК504
ББК20.18:51.21
Адамович, Б.А. Мусоросжигание без диоксинов / Б.А. Адамович, А.Г. Дербичев // Экология и жизнь .— 2012 .— №3 .— С. 32-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/256098 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЛАНЕТА ИННОВАЦИЙ Мусоросжигание без диоксинов Б.А. Адамович доктор технических наук, профессор Московского авиационного института А.Г. Дербичев председатель совета директоров компании «Ресурспроминвест» В последнее время в связи с обнаружением в окрестностях любого мусоросжигательного завода (МСЗ) весьма опасных для человека химических веществдиоксинов, стал модным, особенно у представителей «Гринпис», лозунг: «Закрыть все МСЗ! <...> ». У нас в Москве всего три МСЗ, а в стране их не более 20. <...> Решит ли проблему закрытие МСЗ и что необходимо предпринять для избавления от диоксиновой опасности? <...> С 32 егодня ни одна технология уничтожения ТБО не стала доминирующей, поскольку их использование, как оказывается, не только не решает проблемы, но и приносит ряд новых, зачастую негативных последствий. <...> Разработанные и освоенные в мировой практике методы избавления от ТБО (компостирование, газификация, биотермическое разложение, сепарация и разделение на компоненты вторсырья, низко- и среднетемпературный пиролиз, а также традиционное мусоросжигание) в рамках современных экологических и социально-экономических требований не обеспечивают удовлетворительного решения по следующим основным причинам: низкая интенсивность процессов — низкая удельная производительность; малая степень утилизации материально-энергетических ресурсов отходов; значительный уровень вторичных отходов и загрязнение окружающей среды; высокая стоимость переработки отходов. <...> Оптимальное решение этой сложной и актуальной проблемы видится в непременном и одновременном достижении: • исключения из ТБО компонентов, вызывающих появление при горении особо опасных химических веществ, например диоксинов; ЭКОЛОГИЯ И ЖИЗНЬ · 3(124)’2012 πЛАНЕТА ИННОВАЦИЙ • высокой интенсивности процесса за счет повышения температуры горения и высокого энергетического КПД; • практической безотходности процесса переработки отходов. <...> Известно, что лучшим <...>