Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экология и жизнь  / №3 2012

Антарктида: последний резерв человечества? (90,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID256095
АннотацияОб изучении Антарктиды и использовании полученных данных для медицины, сейсмологии и других прикладных направлений науки.
УДК908
ББК26.891
Антарктида: последний резерв человечества? // Экология и жизнь .— 2012 .— №3 .— С. 24-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/256095 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

И таковым она останется в обозримом будущем Через восемь лет будет отмечаться 200 лет со дня открытия Антарктиды: 28 января 1820 г. российские мореплаватели Михаил Лазарев и Фаддей Беллинсгаузен открыли этот далекий и загадочный континент. <...> Последние десятилетия на покрытом ледяным панцирем материке работают наши полярники-исследователи, так же как и ученые многих других стран. <...> Интерес ученых понятен: Антарктида — важная составляющая геосфер, фактор мирового климата. <...> Но все чаще об Антарктиде говорят как о последнем резерве полезных ископаемых для человечества, а также о его геополитическом значении. <...> Привлекательный континент В чем же сегодня его привлекательность? <...> Сколько российских и международных станций работает в Антарктиде? <...> Каковы предварительные оценки запасов нефти, газа и других полезных ископаемых на этом уникальном материке? <...> Что дают исследования этого региона для медицины, сейсмологии и других прикладных направлений науки? <...> Эти и другие вопросы обсуждались участниками прошедшего недавно в пресс-центре российского агентства международной информации РИА «Новости» видеомоста Москва — Санкт-Петербург, в котором приняли участие: от Москвы — директор Института географии РАН Владимир Котляков, старший научный сотрудник Государственного биосферного заповедника «Таймырский» Михаил Орлов; от Санкт-Петербурга — соруководитель проекта антарктической дрейфующей станции «Барнео», директор Музея Арктики и Антарктики 24 πЛАНЕТА ИННОВАЦИЙ Виктор Боярский, вице-президент Ассоциации полярников России, почетный полярник Владимир Стругацкий и заместитель директора по научной работе Арктического и Антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) Александр Данилов. <...> Антарктида не является объектом хозяйственного освоения и не будет им в обозримом будущем. <...> Несколько иная ситуация в приантарктических водах, где ведется рыболовный промысел; объекты рыболовстваледяная <...>