Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экология и жизнь  / №12 2012

Вода для жизни - в мире и в России (90,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID256056
АннотацияРациональное управление водными ресурсами в целях устойчивого развития.
УДК502/504
ББК20.янв
Вода для жизни - в мире и в России // Экология и жизнь .— 2012 .— №12 .— С. 72-76 .— URL: https://rucont.ru/efd/256056 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЛАНЕТА ЛЮДЕЙ 2013 год объявлен в России Годом охраны окружающей среды Вода для жизни — в мире и в России Е.В. <...> Веницианов, В.Г. Пряжинская, Е.А. Бондарчук, И.М. Зубкова, Г.В. Аджиенко, Т.Н. Шутова В целях обеспечения права каждого человека на благоприятную окружающую среду 2013 год указом Президента РФ объявлен в России Годом охраны окружающей среды. <...> Все ведущие министерства и ведомства готовят свои планы мероприятий, направленные на минимизацию антропогенного воздействия на водные и лесные ресурсы, почву, воздух, на сохранение животного и растительного мира, здоровье человека. <...> Свой вклад вносят и некоммерческие российские и международные организации, используя технологии социального партнерства, объединяя ресурсы разных слоев общества для решения разнообразных экологических задач, например, в сфере решения водно-экологических проблем. <...> В 72 XX веке система управления водным хозяйством в мире претерпела ряд серьезных преобразований. <...> Если в начале века основной задачей являлось удовлетворение потребностей в воде для населения и промышленности, то уже к середине века остро встала проблема охраны вод от загрязнения и истощения. <...> Наша страна владеет 22% мировых запасов пресных вод, поэтому особое внимание должно быть уделено использованию и сохранению этого потенциала, от которого зависит не только жизнь граждан России, но и жизнь всей планеты, будущее всего мира. <...> Осознание ответственности за рациональное управление водными ресурсами в стране предъявляет новые требования ко всей системе управления — на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. <...> В последнее десятилетие в мире водно-экологическим вопросам уделяется особое внимание, на что имеется ряд причин. <...> По мнению американских экспертов, к 2040 г. в мире возникнет нехватка пресной воды, и водные ресурсы могут использоваться в качестве инструмента для осуществления терактов. <...> 2005–2015 гг. провозглашены Международной декадой «Вода для жизни <...>