Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Экология и жизнь  / №11 2012

Управление климатом: идет процесс осмысления (90,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц8
ID256018
АннотацияВыступления участников "круглого стола".
УДК551.58
ББК26.234.72
Управление климатом: идет процесс осмысления // Экология и жизнь .— 2012 .— №11 .— С. 56-63 .— URL: https://rucont.ru/efd/256018 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЕ КЛИМАТОМ: идет процесс осмысления В преддверии COP-18 Круглый стол «Рио + 20: новые импульсы для российской и немецкой климатической дипломатии накануне COP-18» прошел в сентябре с. г. в МГИМО (У) МИД. <...> Тон дискуссии экспертного сообщества задал доклад известного немецкого специалиста и политика Франка Швабе. <...> Франк Швабе (Frank Schwabe) депутат от Социал-демократической партии, член Комитета по охране окружающей среды и безопасности ядерных реакторов Бундестага (Германия) Когда я здесь беседовал со студентами, они спросили, как я оцениваю прошедший саммит «Рио + 20». <...> Газеты пестрели заголовками, что мир погибнет, много писали о климатической ситуации в Германии. <...> А сейчас мы наблюдаем по всему миру, как реально происходят изменения климата, и это не теория, это практика. <...> В Германии энергетика была переориентирована, и в других странах также стремятся к использованию возобновляемых источников энергии. <...> В большей или меньшей степени амбициозные страны тоже стремятся увеличивать долю возобновляемой энергии в общем объеме. <...> А с другой — я вижу необходимость отвечать на вызовы климатических изменений, я вижу необходимость разрабатывать базу для новых видов энергии, на которой может основываться наше социальное развитие, наше процветание. <...> ЭКОЛОГИЯ И ЖИЗНЬ · 11(132)’2012 ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ Позиция России по вопросам Киотского протокола до сих пор на международных климатических переговорах в значительной степени воспринималась, как «блэк-бокс», что-то непонятное, «черный ящик». <...> Я могу этой информации поверить и даже объяснить мотивацию: если США и другие страны не участвуют в Киотском процессе, так зачем мне стараться? <...> Но здесь в разговорах с коллегами я увидел, что и в России идет процесс осмысления отношения к Киотскому процессу. <...> Что и те, кто не рассматривает климатическую проблему в качестве главной, понимают, что Россия должна участвовать в Киото-2. <...> Надо понимать, какие механизмы <...>