Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экология и жизнь  / №9 2011

Отовсюду обо всем (90,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID255943
АннотацияО новостях и событиях в области естественных наук.
УДК5
ББК2
Отовсюду обо всем // Экология и жизнь .— 2011 .— №9 .— С. 68-69 .— URL: https://rucont.ru/efd/255943 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭКОИНФО Отовсюду обо всем Высота цунами достигала 40,4 м Высота цунами, которое обрушилось 11 марта на северо-восточное побережье Японии после землетрясения магнитудой 9, достигала на полуострове Омоэ вблизи города Мияко (префектура Ивате) 40,4 м над уровнем моря. <...> В исследовании, которое проводилось около четырех месяцев, участвовали около 150 ученых из 48 японских университетов и научных центров. <...> При этом ими было изучено состояние 5000 участков в прибрежной полосе на северо-востоке острова Хонсю. <...> Данный уровень, отмечается в опубликованном здесь докладе группы, является самым высоким за всю историю наблюдений и превзошел рекорд мощного цунами в 1896 г. Тогда после сильного землетрясения его волна у города Офунато в этой же префектуре, судя по архивным документам, достигала 38,2 м. <...> На этот раз 30-метровая волна была также отмечена в районе этого же города, поселков Камаиси, Кудзи и Нода (префектура Иватэ) и города Онагава (префектура Мияги). <...> На побережье префектуры Фукусима, где находится АЭС «Фукусима-1», волна цунами превышала 10 м, что вызвало большие разрушения на территории станции и привело к крупнейшей аварии в истории японской атомной энергетики. <...> Как утверждает профессор Нобухито Мори, следы цунами высотой от 10 м и более были зафиксированы участниками исследования на тихоокеанском побережье острова Хонсю от префектуры Аомори до префектуры Ибараки общей протяженностью 430 км. <...> 68 Волна высотой свыше 20 м захлестнула прибрежную часть префектур Иватэ и Мияги на полосе протяженностью 300 км. <...> В районе города Сендай (префектура Мияги) 10-метровая волна продвинулась от берега в глубь территории на 5 км. <...> В Польше начали восстанавливать популяцию лосося В ХХ веке строительство гидроэлектростанций, водохранилищ и дамб на польских реках, не считая их загрязнения, пагубно повлияло на количество и разнообразие обитателей местных водоемов. <...> Самой главной потерей для республики стали лососи, последняя популяция <...>