Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экология и жизнь  / №9 2011

Академик Л. М. Зеленый: Космические исследования необходимы для жизни на Земле (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЗеленый
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц8
ID255940
АннотацияИнтервью академика Л. М. Зеленого о перспективах изучения и исследования космического пространства.
УДК521
ББК22.62
Зеленый, Л.М. Академик Л. М. Зеленый: Космические исследования необходимы для жизни на Земле / Л.М. Зеленый // Экология и жизнь .— 2011 .— №9 .— С. 48-55 .— URL: https://rucont.ru/efd/255940 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Зеленый: КОСМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НЕОБХОДИМЫ ДЛЯ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ Наш собеседник — директор Института космических исследований (ИКИ РАН) академик Лев Матвеевич Зеленый, руководитель Совета по координации научных исследований по направлению «космические технологии», прежде всего, связанные с телекоммуникациями и системой ГЛОНАСС, а также развитию наземной инфраструктуры. <...> — Лев Матвеевич, расскажите, пожалуйста, нашим читателям, как сегодня себя чувствует космическая отрасль и каковы у нее перспективы? <...> Он очень многое сделал для фундаментальной науки в космосе, и в частности, благодаря его инициативе наш институт был в свое время сформирован. <...> После него летом был осуществлен другой очень важный для нас запуск — на орбиту был выведен российский космический радиотелескоп «Радиоастрон» (название космического аппарата — «Спектр-Р»). <...> Рано утром 24 июня радиотелескоп был отправлен на Байконур, а 18 июля произведен запуск. <...> Он дал старт большому международному и очень яркому астрофизическому проекту, кото48 рый называется «Радиоастрон». <...> Это российский проект, предусматривающий запуск космического 10-метрового радиотелескопа на вытянутую орбиту спутника Земли. <...> Цель его в том, чтобы создать совместно с глобальной наземной сетью радиотелескопов единую систему наземнокосмического интерферометра для получения изображений, координат и угловых перемещений различных объектов Вселенной с исключительно высоким разрешением. <...> В проекте «Радиоастрон» должна быть создана беспрецедентно большая база* — примерно 350 тыс. км. <...> Обычно эта база ограничена размерами Земли — например, один радиотелескоп размещен в Америке, второй в Ав* Речь идет о базе интерферометра. <...> Прибор, действующий по этому принципу, называется интерферометром, а базой его является расстояние между точками приема сигнала. <...> ЭКОЛОГИЯ И ЖИЗНЬ · 9(118)’2011 Наши интервью Глобальные проблемы Интерферометрия — а как «у них»… Space Interferometry Mission — Миссия <...>