Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Экология и жизнь  / №9 2011

Африканский дневник (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГумилев
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID255930
АннотацияОтрывки из дневника путешествий в Африку путешественника и поэта Николая Гумилева.
УДК908
ББК26.891
Гумилев, Н.С. Африканский дневник / Н.С. Гумилев // Экология и жизнь .— 2011 .— №9 .— С. 10-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/255930 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Экология Человек Общество Африканский дневник Николай Гумилев Николай Степанович Гумилев (1886–1921) — один из крупнейших поэтов «серебряного века». <...> Но еще менее известно, что Николай Гумилев был страстным путешественником и ученым-этнографом, исследователем Африки, собравшим большую коллекцию материалов о континенте и оставившим замечательный «Африканский дневник». <...> Отмечая 125-летнюю годовщину со дня рождения Николая Степановича Гумилева, мы публикуем отрывки из его знаменитого «Африканского дневника». <...> Гораздо больше интересовались моим путешествием, задавая обычные в таких случаях вопросы: много ли там львов, очень ли опасны гиены, как поступают путешественники в случае нападения абиссинцев. <...> И как я ни уверял, что львов надо искать неделями, что гиены трусливее зайцев, что абиссинцы страшные законники и никогда ни на кого не нападают, я видел, что мне почти не верят. <...> Я встречал ученых, точно только что соскочивших со страниц романа Жюль Верна, и таких, что с восторженным блеском глаз говорят о тлях и кокцидах, и таких, чья мечта — добыть шкуру красной дикой собаки, водящейся в Центральной Африке, и таких, что, подобно Бодлеру, готовы поверить в подлинную божественность маhttp://www.ecolife.ru леньких идолов из дерева и слоновой кости. <...> Слуги нашлись очень быстро: Хайле, негр из племени мангаля, скверно, но бойко говорящий по-французски, был взят как переводчик, харарит Абдулайе, знающий лишь несколько французских слов, но зато имеющий своего мула, как начальник каравана, и пара быстроногих черномазых бродяг, как ашкеры. <...> Проходя перед хижинами галласов, слышишь запах ладана, их любимого куренья. <...> Перед домом данакильского нагадраса (собственно говоря, начальника купцов, но в действительности — просто важного начальника) висят хвосты слонов, убитых его ашкерами. <...> Прежде висели и клыки, но с тех пор как абиссинцы завоевали страну, бедным данакилям приходится довольствоваться одними хвостами. <...> Абиссинцы <...>