Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Экология и жизнь  / №8 2011

Homo sapiens liberatus: человек, освобожденный от тирании собственного генома (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСкулачев
АвторыСкулачев М.В.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц8
ID255924
АннотацияО феномене старения, исследованиях в рамках проекта "Ионы Скулачева", потенциальном и реальном применении его результатов по продлению жизни.
УДК572+611/612
ББК28.июл
Скулачев, В.П. Homo sapiens liberatus: человек, освобожденный от тирании собственного генома / В.П. Скулачев, М.В. Скулачев // Экология и жизнь .— 2011 .— №8 .— С. 80-87 .— URL: https://rucont.ru/efd/255924 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Здоровье и окружающая среда «HOMO SAPIENS LIBERATUS»: человек, освобожденный от тирании своего собственного генома В.П. Скулачев директор Института физико-химической биологии им. <...> Скулачев кандидат биологических наук, биологический факультет МГУ им. <...> М.В. Ломоносова Ученые всего мира бьются над решением проблемы старения, ищут возможности победы над ним. <...> Так появился инвестиционный проект «Ионы Скулачева», научным руководителем которого является Скулачев. <...> В данной статье авторы рассказывают о феномене старения, исследованиях в рамках проекта «Ионы Скулачева», потенциальном и реальном применении его результатов. <...> «Семена смерти» и программа самоубийства Вынесенные в заголовок статьи слова «Homo sapiens liberatus» в переводе с латыни означают «человек разумный, освободившийся». <...> На могилах римских рабов, при жизни получивших свободу, было слово «liberatus» — освободившийся. <...> Но в некоторых случаях генетические программы оказываются контрпродуктивными, вредными для индивида. <...> Мы носим в себе, как говорил великий немецкий биолог Август Вейсман, «семена смерти». <...> Вопрос лишь в том, добавлял он, как эти семена возникли. <...> Есть ученые, которые утверждают, что нужно подумать и о борьбе со старением, хотя в большинстве своем гериатры считают лечение старения шарлатанством. <...> Мы же уверены, что старение — одна из тех контрпродуктивных программ, которые были заложены эволюцией в нашем геноме и которые человеку абсолютно не нужны, поскольку он больше не полагается на черепаший темп своей эволюции. <...> Первоначально считалось, что мысль Вейсмана — это ошибка, что такого на самом деле не может быть. <...> Лишь спустя некоторый срок, и чем дальше, тем больше, люди начали понимать, что что-то неладно с критикой Вейсмана. <...> Слово «apoptosis» было предложено древнеримским врачом Галеном, который обратил внимание на простой факт: если сломать осенью ветку дерева, на которой еще есть листья, то потом они не опадут. <...> Но с развитием учения об онтогенезе (индивидуальном <...>