Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Экология и жизнь  / №8 2011

На берегах Угры и Жиздры (90,00 руб.)

0   0
Первый авторДорошин
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID255916
АннотацияО задачах и функциях национального парка "Угра".
УДК504.61
ББК20.18
Дорошин, Р.Е. На берегах Угры и Жиздры / Р.Е. Дорошин // Экология и жизнь .— 2011 .— №8 .— С. 46-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/255916 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Дорошин Н а Среднерусской возвышенности вдоль берегов рек Угры и Жиздры протянулся национальный парк «Угра». <...> Общая площадь его по российским меркам, в сравнении с другими охраняемыми природными территориями, покажется не такой уж и большой — всего 98,6 тыс. га. <...> Но в 2002 г. ЮНЕСКО присвоила «Угре» статус биосферного резервата, и его общая площадь увеличилась до 153,8 тыс. га. <...> Еще в начале 1980-х годов научное сообщество и местная интеллигенция выдвинули идею о необходимости сохранения особых природных и культурных ландшафтов в Калужской области. <...> Годы продолжалась работа по детальному изучению территории, оценке ландшафтов, согласованию границ. <...> Только в разработке схемы организации парка принимали участие десять проектных и научных организаций. <...> И наконец в 1997 г. специальным Постановлением Правительства России был учрежден национальный парк. <...> По своей территориальной организации парк не компактен, а состоит из трех вытянутых участков, рас46 положенных преимущественно в долинах Угры, Жиздры и Оки. <...> Эти реки в свою очередь собирают на территории парка около 90 притоков, каждый длиной более километра (совсем уж мелкие речушки мы даже в расчет не берем). <...> А общая протяженность водотоков в границах парка превышает пять сотен километров. <...> Обилие водных объектов может свидетельствовать о хорошем увлажнении территории, что весьма актуально в пожароопасный сезон. <...> Если реки и озера занимают 3% площади парка, то болота лишь 1%, большая часть из которых низинные (эвтрофные) и совсем немногие — верховые (олиготрофные). <...> Разработка торфа здесь не ведется, соответственно нет и осушенных огнеопасных пространств. <...> Равнинные реки в парке меняют свой путь, а старые участки русла в пойме образуют живописные озерастарицы. <...> Особенно богата цепочками стариц река Жиздра — общая площадь их водного зеркала превосходит 200 га. <...> Иногда пойменные озера протягиваются до полутора-двух километров, но большинство из них не достигает и пятисот <...>