Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Экология и жизнь  / №7 2011

Урок горький, опыт уникальный (90,00 руб.)

0   0
Первый авторОнищенко
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID255900
АннотацияО последствиях чернобыльской аварии для здоровья населения России. Из выступления на IV Невском экологическом конгрессе.
УДК574
ББК20.18
Онищенко, Г.Г. Урок горький, опыт уникальный / Г.Г. Онищенко // Экология и жизнь .— 2011 .— №7 .— С. 80-83 .— URL: https://rucont.ru/efd/255900 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Здоровье и окружающая среда Урок горький, опыт уникальный Социально-гигиенические последствия Чернобыльской трагедии Из выступления на IV Невском международном экологическом конгрессе Г.Г. Онищенко руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Минздравсоцразвития РФ П режде всего я хотел бы напомнить о печальной дате — 25-летии Чернобыльской трагедии, и социально-гигиенические последствия этой трагедии я сегодня хотел бы донести до вашего внимания. <...> С одной стороны, 25 лет — достаточный срок для того, чтобы уже без эмоций оценивать произошедшее, а с другой — наиболее актуальной и значимой эта оценка является еще и потому, что сегодня альтернативы безъядерной энергетики для человечества нет, какие бы мы великодушные и прекраснодушные планы для себя ни строили, и подчеркивает значимость этого еще и та великая трагедия, которая произошла два месяца назад в Японии, когда целый ряд ядерных блоков вышли из-под контроля и привели к трагедии, сопоставимой с Чернобыльской. <...> 25 лет назад, став крупнейшей человеческой техногенной катастрофой, Чернобыльская авария изменила жизнь миллионов людей, и прежде всего в нынешней Российской Федерации, Украине и Беларуси. <...> Она стала испытанием на прочность системы обеспечения радиационной безопасности, радиационной защиты населения, которая в условиях быстрого развития ядерной энергетики во всем мире становится не только национальной, но и интернациональной задачей. <...> И, забегая вперед, скажу, что если на Чернобыльской АЭС через 15 дней было ликвидировано выпадение радионуклидов, выход их за пределы очага аварии, то в Японии сегодня (а прошло уже более двух месяцев), к сожалению, все еще не удалось решить эту проблему. <...> Последствия Чернобыльской аварии кратко характеризуются следующими цифрами: выброс в окружающую среду на протяжении десятидневного пожара на Чернобыльской АЭС 14·1018 керелей йода-131*; 10 <...>