Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экология и жизнь  / №7 2011

Космическая миссия "Чибис-М" (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГуревич
АвторыЗеленый Л.М., Климов С.И.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц7
ID255894
АннотацияО микроспутнике "Чибис-М", предназначенном для исследования гроз и молний в атмосфере Земли.
УДК629.78
ББК39.62/66
Гуревич, А.В. Космическая миссия "Чибис-М" / А.В. Гуревич, Л.М. Зеленый, С.И. Климов // Экология и жизнь .— 2011 .— №7 .— С. 50-56 .— URL: https://rucont.ru/efd/255894 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Глобальные проблемы Вряд ли возможно переоценить важность наблюдения за формированием столь мощных атмосферных явлений, как грозы. <...> На долю грозовых явлений приходится значительная часть общего переноса энергии в атмосфере Земли, поэтому исследование этой проблемы вносит важную графу в понимание процессов формирования климата на планете Земля. <...> Для этого используются различные спутники, корабли многоразового использования, орбитальные станции и многое другое. <...> В октябре 2011 г. планируется запуск грузового корабля «Прогресс М-13М», на котором будет выведен на орбиту российский микроспутник «Чибис-М» для исследования гроз и молний в атмосфере Земли. <...> По информации, полученной в Институте космических исследований (ИКИ), «Чибис-М» планируется сначала доставить на Международную космическую станцию (МКС), а в конце декабря запустить на самостоятельную рабочую орбиту на высоте 500 км. <...> Микроспутник космического эксперимента «Исследования физических процессов при атмосферных грозовых разрядах» предназначен для детального изучения физических механизмов электрических разрядов в атмосфере в самом широком диапазоне энергий — от радиодо гамма-излучения. <...> Изучение этого явления представляет и практическую важность. <...> Прежде всего, сверхмощное гамма-излучение на высотах 10–20 км — это потенциальная опасность для экипажей и пассажиров самолетов. <...> Гамма-излучение, которое все же достигает Земли, покрывает большие площади, что может оказаться важным как с точки зрения экологии, так и с точки зрения безопасности людей. <...> Наконец, сверхмощные одиночные радиоимпульсы имеют мощное излучение практически во всем используемом диапазоне радиоволн (до 3 ГГц и выше) и могут служить удобным природным источником излучения для создания глобального мониторинга и радиосвязи. <...> Данная публикация подготовлена на основе материалов по микроспутнику «Чибис-М» сайта chibis.cosmos.ru Института космических исследований РАН (ИКИ <...>