Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экология и жизнь  / №6 2011

Гибель дракона (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКомацу
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID255881
АннотацияОтрывок из романа японского писателя Саке Комацу "Япония тонет" (в русском переводе "Гибель дракона"), который вышел в 1973 году и в котором описывается гибель Японии из-за стихийных бедствий - сильнейшего землетрясения, наводнения, цунами. Почти все, что описано в романе, повторилось в марте 2011 года.
УДК821.161.1"1992/..."
ББК84(2Рос=Рус)6
Комацу, С. Гибель дракона / С. Комацу // Экология и жизнь .— 2011 .— №6 .— С. 92-96 .— URL: https://rucont.ru/efd/255881 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Литературные страницы Гибель дракона Сакё Комацу В 1973 г. в Японии вышел научно-фантастический роман японского писателя Сакё Комацу «Япония тонет». <...> В романе описывается катастрофическая история погружения страны под воду, причиной чему послужила вулканическая активность в районе Японского архипелага. <...> В 1977 г. роман был опубликован издательством «Мир» на русском языке под названием «Гибель дракона» (перевод З. Рахимова <...> Всё, что мы видели в телепередачах и читали в новостях из Японии в марте 2011 г. — цунами, взрывы АЭС, затопленные города, тысячи погибших и пропавших без вести — было описано в этом романе. <...> Литературные страницы З емлетрясение, обрушившееся в этот день на южные части префектур Тиба и Ибараги, Токио и Иокогаму, произошло тогда, когда только-только загораются фонари и начинаются вечерние часы пик. <...> Особенно много народа погибло на токийских вокзалах в Маруноути, Юраку-те, Канда, Регоку, Уэно, Икэбукуро и Синдзюку. <...> Людей сбрасывало с платформ, поезда, подходившие с интервалом в несколько минут, врезались друг в друга, вагоны вставали на дыбы, падали. <...> У Яэсугути, в четвертом квартале Гиндзы, на перекрестках Хибия, Синдзюку, Сибуя, Икэбукуро, Уэно и Регоку тоже произошли массовые столкновения машин, причем загоревшийся бензин вызвал взрывы автомобилей, работавших на пропане. <...> В прибрежных районах Токио, сплошь застроенных жилыми домами, в районах многоквартирных домов Бунке, Синдзюку и Сибуя, а также в промышленных районах Эдогава и Курода пожары начались в буквальном смысле слова в мгновение ока. <...> Дело в том, что повсюду горел газ — готовились к ужину. <...> В районе Это обрушились мосты; из-за резкого колебания почвы и провалов прорвало дамбу и район затопило водой. <...> В аэропорту Ханэда перевернулся при посадке и загорелся реактивный лайнер международной линии. <...> Пришвартованные суда бились о причал, рассыпаясь на глазах, склады Сибаура тоже охватил пожар. <...> Заключительным аккордом явилось страшное <...>