Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Экология и жизнь  / №6 2011

Кто бы смог победить смог (90,00 руб.)

0   0
Первый авторДубровин
АвторыИгорь Дубровин
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID255863
АннотацияО загрязнении атмосферного воздуха в промышленных центрах и о борьбе с антропогенным смогом.
УДК502/504
ББК20.янв
Дубровин, Е. Кто бы смог победить смог / Е. Дубровин, Дубровин Игорь // Экология и жизнь .— 2011 .— №6 .— С. 35-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/255863 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Клуб изобретателей Экономика, управление, инновации КТО БЫ СМОГ ПОБЕДИТЬ СМОГ Евгений Дубровин кандидат технических наук Игорь Дубровин кандидат технических наук В последнее время все мы нередко повторяем как заклинание, что постоянный рост объемов сжигания углеводородного топлива, без которого пока немыслимо развитие промышленности, энергетики, транспорта и многих других сфер нашей жизни и деятельности, ведет к повышению количества вредных выбросов в атмосферу. <...> Не столь очевидным «побочным эффектом» интенсивного загрязнения воздушного бассейна промышленных центров стало все более частое проявление эффекта антропогенного смога, который с середины ХХ века превратился в одну из серьезных экологических проблем современного общества. <...> Дым в тумане Слово «смог» английского происхождения (smoke — дым, копоть; fog — густой туман) и в переводе на русский язык означает дым или туман, точнее, их комбинацию — скажем, туман с дымом или дым в тумане. <...> В химии под смогом понимается система, состоящая из дисперсной (раздробленной) среды и находящейся в ней дисперсной фазы. <...> Дисперсная среда в смоге представлена атмосферным воздухом, а дисперсная фаза — мелкими газообразными, жидкими и твердыми частицами разных размеров и формы. <...> Смог антропогенного происхождения — результат загрязнения окружающей среды, иными словами, привнесения в атмосферу химических элементов, соединений и веществ, входящих, например, в состав исходного углеводородного топлива. <...> В зависимости от активности кислорода в локальных областях с повышенной концентрацией смога образуется слабокислотная, кислотная или сильнокислотная среда. <...> Кроме того, наиболее очевидные «побочные эффекты» смога, оказывающие заметное влияние на нашу жизнь, — резкое снижение видимости, ускорение коррозии металлов и разрушения строений и сооружений. <...> Источник кислот Как известно, основной источник городского смога — автотранспорт, выхлопные газы <...>