Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Экология и жизнь  / №6 2011

Теоремы экологии (90,00 руб.)

0   0
Первый авторРеймерс
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID255854
АннотацияО развитии экологии и ее роли в сохранении жизни на Земле.
УДК502/504
ББК20.янв
Реймерс, Н.Ф. Теоремы экологии / Н.Ф. Реймерс // Экология и жизнь .— 2011 .— №6 .— С. 5-8 .— URL: https://rucont.ru/efd/255854 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Реймерс Люди повинуются законам природы, даже когда действуют против них. <...> Формально эта область знания может быть названа вполне зрелой — «крещена» с присвоением имени в 1866 году. <...> Современное экологическое знание сравнялось по объему с самыми обширными научными сферами, такими как науки о Земле или биология, не говоря уж о физике, химии и других фундаментальных патриархах большой Науки. <...> Взрыв экологического знания привел к смятению в умах и невероятной неразберихе в терминологии. <...> Можно слышать призывы «бороться за экологию» или, наоборот, «бороться против экологии» (имеется в виду за чистую среду жизни). <...> Но ведь улучшение среды жизни — это уже не экология, а, если угодно, средология. <...> Одума «Основы экологии» перечислены 66 основных биоэкологических принципов и концепций. <...> Уатта «Принципы науки об окружающей среде», она у нас менее известна, так как не переведена на русский язык, названы 38 обобщений. <...> В «Экологический энциклопедический словарь» И.И. Дедю включено около 140 законов, теорий, аксиом, правил и принципов этой науки. <...> http://www.ecolife.ru что экология, упрекаемая некоторыми в отсутствии обобщающих положений, в эмпирике и безмыслии, буквально переполнена именно тем, что, казалось, в ней отсутствует. <...> В отличие от физики или химии, которые имеют дела со строго детерминированными (четко обусловленными) системами и явлениями, экология оперирует с множеством стохастических, т. е. случайных, вероятностных процессов. <...> Чтобы «объять необъятное», составлены таблицы, их 25, в каждой — перечень обобщений, имеющих отношение к тому или иному экологическому циклу знания. <...> А здесь расшифруем лишь одно из эмпирических обобщений — закон биогенной миграции атомов В.И. Вернадского: что из него следует и что сулит человечеству пренебрежение им. <...> Вернадского звучит так: «В биосфере миграция химических элементов происходит при обязательном непосредственном или опосредованном участии живых организмов». <...> Более полно позднее <...>