Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экология и жизнь  / №5 2011

Вулканизм как планетарное явление (90,00 руб.)

0   0
Первый авторРетеюм
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID255843
АннотацияОб изучении вулканов и причин их извержений.
УДК550.31
ББК26.21
Ретеюм, А.Ю. Вулканизм как планетарное явление / А.Ю. Ретеюм // Экология и жизнь .— 2011 .— №5 .— С. 58-62 .— URL: https://rucont.ru/efd/255843 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Глобальные проблемы ВУЛКАНИЗМ как планетарное явление А.Ю. Ретеюм доктор географических наук, профессор кафедры физической географии и ландшафтоведения Московского государственного университета им. <...> М.В. Ломоносова Громадный ущерб, наносимый вулканами, остро ставит проблему выяснения причин извержений. <...> Нужно признать, что прогрессу в этой области не способствовало широкое распространение тектонических воззрений, согласно которым подъем магмы есть следствие взаимодействия литосферных плит, приводимых в движение плотностной конвекцией в мантии Земли. <...> Наиболее перспективным из них представляется понимание вулканизма как явления, свойственного планете, вращающейся в потоках космической энергии. <...> Около века назад М.А. Боголепов обратил внимание на то, что волны вулканической активности особенно хорошо выражены в экваториальной зоне, и начал рассматривать всю совокупность аномальных геофизических событий как периодические возмущения тела Земли. <...> На протяжении 70-х и 80-х годов прошлого века неоднократно фиксировалось существование корреляции между вулканической активностью и возбужденным состоянием Солнца [1, 2, 3, 10 и др.] <...> . В настоящее время наблюдается рост интереса к пространственной и временной упорядоченности магматических проявлений. <...> В.М. Федоров [4, 5] обнаружил, что распределение вулканов подчинено широтной зональности, а их поведение определяется гравитационными полями Солнца и Луны. <...> Многолетние исследования, выполненные В.А. Широковым [7, 8], позволили установить зависимость сильных вулканических извержений от солнечной активности, чандлеровских колебаний земной оси и лунных приливов, что обеспечило создание эффективного метода прогнозирования. <...> В.Е. Хаин и Э.Н. Халилов [6] пришли к выводу о противоположной реакции вулканов в зонах рифтов и материковых окраин на влияние Солнца. <...> Свидетельства связи вулканизма с периодическими изменениями на Солнце, вращением Земли и обращением <...>